*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования и становления практики управления в Древней Индии

курсовые работы, История

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..…………3
1.Особенности государственности в странах Древнего Востока: общая специфика и обращение к Индии………….…………….…………...5
1.1. Черты и этапы «прихода»……………………………………..……….5
1.2. Государственность в Индии………………………………….……….14
2.Специфика государственного строя Древней Индии: местное самоуправление и место суда…………………………………………...….…25
2.1.Государственный строй……………………………………………..…25
2.2.Местное управление в Древней Индии и специфика судебного процесса…………………………………………………………………….……31
Заключение…………………………………………………………..……34
Список использованных источников и литературы……………..….36
Государственность - основной этап, начальный этап в становлении любого государства. Неверно полагать, что государственность есть форма отражения только суверенитета той или иной страны; характеристика, доминанта его основных признаков как государства. Государственность ещё и является формой отражения организованного характера, завершённости формирования духовно-эстетических принципов, идеалов и представлений об истинной красоте, нравственности; идейно-вымышленных показателей и жизни, в целом. Это и определяет актуальность представленной курсовой работы.
В работе нами будет рассмотрена историческая последовательность становления государственности в странах Древнего Востока и Индии, охарактеризованы основные этапы данного закономерного процесса и специфика отражения прошлых форм государственности в настоящих. В соответствии с этим, были определены соответствующие задачи и цели.
Целью представленной курсовой работы является анализ государственного устройства и системы права Индии.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо обратиться к решению таких задач, как:
1.Изучить специфику древневосточной государственности, обратившись к специфике основных этапов становления государственности в Древней Индии.
2.Охарактеризовать особенности государственного строя Древней Индии.
3.Проанализиировать основные особенности системы местного управления в Древней Индии и определить место суда в системе управления древнеиндийского государства, в целом.
Объектом работы является государственность как признак «государственного образования», т.е. государства; Древняя Индия как первое государство, в котором был развит институт государственности.
Предмет курсовой работы определяют специфика государственности древнеиндийского государства; системы местного и судебного управления; историческая последовательность, «этапность» развития институтов политической власти.
При написании курсовой работы мы обращались к различным источникам: и к древним писаниям, законам Древней...
Таким образом, завершая свои рассуждения по данной работе, отметим важные особенности и выводы, полученные нами в ходе анализа государственности и истории её становления в государствах Древнего Востока, - в Индии, в частности.
В целом, отталкиваясь от общего анализа истории возникновения систему правления и государственности как таковой, необходимо заметить, что определяющей социальной формой в развитии древневосточных государств была сельская община, сохранившая в себе «следы» «патриархальности». Именно она впоследствии определила характер политической власти в данных обществах, сосредоточив в себе функции регулирующего и контрольного характеров.
Структура замкнутых сельских поселений с натуральным способом производства, сочетающаяся ремесло и земледелие, слабое развитие товарно-денежных отношений представляло основу общественной жизни Древней Индии.
Постепенно из общины стала выделяться привилегированная верхушка, которая словно возвышалась на рядовыми общинниками, не участвуя в производственной деятельности никаким образом. Владельцем-собственником всё также продолжала оставаться община. Наряду с этим, государство выступало в качестве верховного собственника земли, чьи права выражались в получении ренты-налога.
Строй многоукладной экономики определял исключительно пестрый, многообразный состав общества. В них не было чёткой социально-классовой границы; сословно-правовой статус индивида в обществе не соответствовал его социально-экономическому положению.
Развитие общества в Древней Индии отличалось рядом своим особенностей, что вызвано делением общества на 4 варны. Рабовладельческие отношения в древнеиндийском государстве были основано на кастовых отношениях. Сложившаяся уже традиционно, социальная»Низость», приниженность каст, почти полное бесправие тех, кто находился за пределами варны, стали важными основанными для развития полурабской формы эксплуатации населения.
Во всей истории развития древнеиндийского государства в нём сохранялось некое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу