*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние российского страхового рынка

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы страхования в
современной практике 6
1.1. Понятие, сущность и классификация видов страхования 6
1.2 Нормативно-правовые основы организации страхования 13
1.3 Российский рынок страхования и влияние на него мирового
финансового кризиса 19
2. Современное состояние страхового рынка России 28
2.1. Уставный капитал и иностранное участие 28
2. 2. Участие иностранных инвесторов в уставных капиталах
российских страховщиков 33
2.3. Страновая структура участия иностранных инвесторов в уставных
капиталах российских страховщиков 41
3. Перспективы развития страхового рынка в России 44
Заключение 53
Список литературы 54
Приложение 59
Современный этап развития российской экономики характеризуется функционированием соответствующей институциональной структуры, элементы которой являются основной и движущей силой экономического развития. Непрерывность общественного воспроизводства обеспечивает такой экономический институт, как страхование.
Институт страхования является неотъемлемой частью любой развитой рыночной экономики. Развитие института страхования в стране является фактором повышения конкурентоспособности экономики, индикатором качества и уровня жизни населения, развития инвестиционного потенциала в целом и т.д.
Соответственно общему экономическому развитию в последние годы развивался и российский страховой рынок. Развитие рынка страхования было обусловлено ростом объемов кредитования, введением обязательных видов страхования. Однако уровень проникновения страховых услуг в Российской Федерации (доля страхования в ВВП) остается незначительным по сравнению с аналогичным показателем в развитых странах. Кроме того, развитие российского страхового рынка было приостановлено наступившим финансово-экономическим кризисом.
Недостаточное развитие института страхования в РФ порождает необходимость более детальных научных исследований социально-экономических основ страховых отношений. В этой связи актуальным становится исследование институциональной структуры и факторов эволюции страхового рынка, процесса реализации страховых отношений в хозяйственном механизме российской экономики, динамики и основных тенденций развития страхования в сравнении с европейским рынком страхования в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальное значение для теории развития страхового рынка имеют работы отечественных экономистов, посвященные глубокому анализу теоретических и практических аспектов страхового дела: В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, Ф.В. Коньшина, Е.В. Коломина .
Среди научных работ современных ученых по проблемам страхования необходимо...

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.
2. Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.
3. Для эффективного функционирования рыночного хозяйства его первичные предпринимательские звенья должны опираться на адекватную (рыночную) юридическую базу. Для рыночного хозяйства такой базой считается гражданское право, предметом которого являются имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством страны.
4. Одним из наиболее значимых событий 2010г. в части повышения финансовой устойчивости страхового рынка Российской Федерации стало принятие 22 апреля 2010г. Федерального закона № 65-ФЗ, увеличивающего с 1 января 2012г. размер минимального уставного капитала страховых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу