*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Социально-психологические аспекты менеджмента современногопредприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы менеджмента современного предприятия 5
Социально-экономические функции и цели менеджмента 5
Социально- психологические аспекты управленческой деятельности 12
Особенности менеджмента в сфере туризма 20
Глава 2. Анализ управления ООО «Робинзон 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности турагентства
«Робинзон» 25
2.2. Оценка социально- психологических методов управления 33
2.3. Анализ социально- психологического климата в коллективе 36
Глава 3. Разработка социально-психологических мероприятий по
совершенствованию деятельности ООО « Робинзон» 43
3.1. Мероприятия по совершенствовании социально-психологического климата в
коллективе 43
3.2. Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий 46
Заключение 53
Список использованной литературы 55
Приложения 58
Менеджмент – это важная составляющая, поддерживающая жизнеспособность каждого предприятия. В условиях конкуренции жизнеспособность предприятия и, тем более, его успех особенно зависят от качества менеджмента. Опыт и умение правильно действовать являются единственными преимуществами, которые имеет предприятие в конкурентной экономике.
Результаты, достигнутые людьми в процессе работы, зависят не только от знаний, навыков и способностей этих людей. Эффективная деятельность возможна лишь при наличии у работников соответствующей социально-психологической обстановки, которая является источником для мотивации и, как следствие, повышения эффективности деятельности персонала. Позитивный настрой и мотивация активируют способности человека, освобождают его потенциал, а негативный настрой и мотивация тормозят проявление способностей, препятствуют достижению целей деятельности.
Актуальность темы определяется тем, что в условиях конкурентной борьбы между организациями за лидерство на рынке, возрастает значение грамотного управления персоналом, что непосредственно сказывается на экономических показателях работы организации. Для повышения эффективности деятельности необходимо постоянное совершенствование системы управления персоналом. С каждым годом появляется много различных технологий управления человеческими ресурсами, но неизменным остается тот факт, что каждый работник – это, прежде всего, человек со своими личными социальными, психологическими и физиологическими особенностями. Именно эти индивидуальные особенности человека, а точнее грамотный подход к управлению ими показывают, как влияют социально-психологические аспекты управления на эффективность работы всех подразделений организации.
Целью данной работы является анализ социально-психологических аспектов ООО «Робинзон».
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. показать значение менеджмента современного предприятия;
2. сделать анализ системы управления ООО...
В современной постоянно изменяющейся обстановке единственным стабильным конкурентным преимуществом любой организации является персонал. Это вызывает необходимость нового видения управленческих отношений, основой которых должна стать организационная психология управления, ориентированная на раскрытие человеческих ресурсов. Исследование социально-психологических основ управления, формирование знаний и навыков в области человеческого менеджмента, как показывает практика, оказывает большое влияние на повышение эффективности управления организацией.
Одним из важных элементов социально-психологической сферы менеджмента являются факторы, формирующие организационное поведение сотрудников.
Социально-психологический климат ООО «Робинзон» является условием повышения производительности труда, удовлетворенности работников трудом и коллективом. Но хороший климат не является простым следствием провозглашенных девизов и усилий отдельных руководителей. Он представляет собой итог систематической воспитательной работы с членами коллектива, осуществление специальных мероприятий, направленных на организацию отношений между руководителями и подчиненными. Формирование и совершенствование социально-психологического климата - это постоянная практическая задача руководителей любого ранга. Создание благоприятного климата является делом не только ответственным, но и творческим, требующим знаний его природы и средств регулирования, умения предвидеть вероятные ситуации во взаимоотношениях членов коллектива. Формирование хорошего социально-психологического климата требует, особенно от руководителей и психологов, понимания психологии людей, их эмоционального состояния, настроения, душевных переживаний, волнений, отношений друг с другом.
Социально-психологические аспекты управления ООО «Робинзон» основаны на нравственных ценностях. Они вырабатываются применительно к условиям определенной культуры, отражают ее систему ценностей и нормы поведения: индивидуальные и групповые интересы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу