*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная политика, и ее отражение в уголовном законе РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие уголовной политики 4
Глава 2. Реализация уголовной политики в правотворчестве и правоприменении. 10
Глава 3. Уголовная политика и обстоятельства, исключающие преступность деяний. 20
Заключение 25
Список литературы 27
В современный период в условиях нарастания в России процессов демократических преобразований весьма важным фактором является разработка и реализация нормативно-правовых и организационно-управленческих мер по противодействию преступности, а также осуществление комплекса практических мероприятий, имеющих своей целью удержание ее на социально приемлемом уровне. В этой связи весьма актуальным является исследование конкретных правовых проблем современной российской уголовной политики, которая на протяжении длительного времени воспринималась лишь как совокупность решений власти, направленных на борьбу с преступностью , а с другой стороны, отличалась волюнтаризмом в законодательстве.
Изложенное обуславливает актуальность избранной темы работы.
Объектом в работе является уголовная политика российского государства.
Предметом в работе выступают нормы законодательства, материалы научной и учебной литературы.
Целью работы является определение понятия уголовной политики, ее реализации и отражении в уголовном законе.
Задачи работы:
- определить понятие уголовной политики;
- рассмотреть реализацию уголовной политики;
- рассмотреть проявление уголовной политики в нормах об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность.
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы.

Анализ теории уголовной политики позволяет сделать следующие выводы.
Уголовная политика представляет собой такое направление политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и пенализацию, а когда нужно - декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения
Формирование теории уголовной политики отражает процесс проникновения политического элемента в уголовно-правовую догму, их корреляцию и взаимодействие.
Развитие теории уголовной политики в существенной степени зависит от политики, проводимой государством, политического режима, может замедляться или даже прерываться в условиях тоталитарного режима.
Уголовная политика должна строиться с опорой на научную составляющую, при учете других составляющих (материальной, идеологической, кадровой и т.д.) адекватного обеспечения процесса противодействия преступности.
Под реализацией уголовной политики понимается проведение государственными органами при участии общественности намеченной в правотворческой и правоприменительной сферах деятельности стратегической линии в области борьбы с преступностью посредством последовательного осуществления комплекса мероприятий, направленных на борьбу с преступностью.
Резюмируя сказанное, необходимо сделать следующие выводы:
Эффективность уголовно-политического механизма в рассматриваемой сфере зависит от органичного сочетания средств уголовно-правового воздействия и организационно-правовых мер;
Применительно к сфере неприкосновенности прав и свобод необходимо выделить четыре таких блока: 1) реализация морального содержания уголовно-правовых норм; 2) организация деятельности уголовной юстиции; 3) обеспечение различных форм социального контроля, находящихся за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу