*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование ценностных знаний и представлений в дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1.Формирование этических представлений - компонент социального раз-вития дошкольников.
2.Специфика этических представлений в дошкольном детстве.
3. Содержание нравственного воспитания в современном детском саду и методика формирования этических представлений детей дошкольного возраста.
4. Выявление уровня развития этических представлений дошкольников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность. В современный период нового социально-исторического поворота в жизнедеятельности людей, когда общество поглощено проблемами неосвоенных рыночных отношений, нестабильностью экономики, политическими сложностями, разрушаются социальные связи и нравственные устои. Это ведёт к регрессу гуманности, нетерпимости и ожесточению людей, дезинтеграции внутреннего мира личности, вакууму духовности.
Именно поэтому различные образовательные учреждения, решая сегодня социальные задачи воспитания, должны опереться на разумное и нравственное в человеке и помочь каждому воспитаннику определить ценностные основания собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества.
В ДОУ это осуществимо средствами специально организованного этического воспитания дошкольников. Учебно-воспитательный процесс ДОУ – системообразующий фактор организации жизнедеятельности детей, и этическое воспитание должно стать одним из обязательных компонентов данного процесса. Ведь ДОУ как социальный организм может и должен стать для ребёнка в этот кризисный период той адаптивной средой, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому важно, чтобы воспитательная этическая система не только взаимодействовала со всеми составными компонентами жизни дошкольника,- но и обеспечивала их этическим содержанием.
В последнее время педагоги обращают внимание на ряд негативных проявлений дошкольников в обществе взрослых и сверстников. Но несмотря на многочисленные исследования по проблеме формирования этической культуры поведения, многие аспекты данной проблемы не изучены, а в частности особенности формирования этических представлений дошкольников в условиях ДОУ.
Рекомендации для практических психологов по данным вопросам отно-сят¬ся в основном к школьным образовательным учреждениям и не освещают опыт орга¬низации психокоррекционной работы с детьми дошкольного возраста.
Отсюда закономерен поиск эффективных методов этического...
В ходе анализа теоретического материала раскрывающего особенности этического воспитания в образовательной практике мы раскрыли понятие этического воспитания в практике образовательных учреждений, обозначили стратегии, методы, принципы и технологии этического воспитания, дали общую характеристику методологических особенностей этического
воспитания дошкольников. И сделали следующие выводы.
Этическая позиция человека предстает одновременно как позиция мо-ральная (личностная, соответствующая внешней норме поведения), нравственная (индивидуальная, определяемая специфической системой смыслов) и духовная (субъектная, утверждающая ценности в деятельности).
Анализ сущностных характеристик этической позиции и ее значения в индивидуально-личностном становлении человека позволяет в качестве основных выделить функции самопонимания (рефлексивная мыследеятельность субъекта, «произведение» личностного смысла), самореализации (выявление, раскрытие и опредмечивание своих сущностных сил), самоутверждения (осознание себя и отношение к себе через предъявление своего «конкретного Я» другим людям, для которых оно выступает в качестве объекта), саморазвития (самосозидание человека, обеспечивающее неповторимость и открытость его индивидуальности) и самооценки (сопоставление потенциала, стратегии, процесса и результата своей и других деятельности).
Механизм становления этической позиции раскрывается в переживании воспитанником эмоций стыда, совести и сострадания.
Становление этической позиции через переживание совести, со-страдания и стыда обеспечивается соблюдением в этическом воспитании целостной системы трех принципов: рефлексивности, интерактивности и самореализации.
Аспекты этического воспитания (моральный, нравственный и духовный) определяют в отборе содержания образования три группы средств и условий этического воспитания:
- создание воспитывающей среды,
- педагогическая помощь в этическом самостановлении воспитанника,
- утверждение стиля диалогического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу