*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективный договор в социальном партнерстве в сфере труда

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальное партнерство в сфере труда как институт трудового права 7
1.1 Понятие, основные принципы и стороны социального партнерства 7
1.2 Уровни, формы и органы социального партнерства 25
1.3 Представители работников и работодателей в социальном партнерстве 34
Глава 2. Коллективные договоры и соглашения 40
2.1 Понятие, содержание и структура коллективного договора. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения его 40
2.2 Действие коллективного договора 54
2.3 Понятие, содержание, структура и виды соглашений. Порядок разработки проекта соглашения 56
2.4 Действие, изменение и дополнение соглашения 66
2.5 Регистрация коллективного договора, соглашения. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения 72
Заключение 79
Список используемой литературы 83
Приложения 90
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общественных отношений однозначно определяет потребность наиболее четкого и объективного правового регулирования в сфере труда. Важность такого подхода подтверждается положениями действующего трудового законодательства, предлагающего договорную форму взаимоотношений работников и работодателей в условиях реализации общего интереса деятельности организации.
Государственная политика стоит на стороне определения работников не как инструмента осуществления основной деятельности и достижения экономических показателей предприятия, а как равноправных партнеров, природа и пределы взаимодействия которых устанавливаются в законодательстве. Принципы партнерства направлены на самостоятельное определение методов стимулирования сторон трудового договора к наилучшей реализации их взаимных прав и обязанностей. Договорная форма взаимодействия работников и работодателя находит реализацию в коллективном договоре.
Социальное партнерство в сфере труда относится к «институтам согласия», продуктам общественного развития, результатам перманентного совершенствования управленческих механизмов по преодолению разрушительной стихийности конфликтных ситуаций. Возникновение социального партнерства уходит корнями в Западную Европу, являясь элементом европейской культуры. В период реформирования российского общества, появление многообразных форм собственности проблема цивилизованных отношений в социально-трудовой сфере становится важнейшим направлением социально-экономического и политического развития страны. Цивилизованные отношения обеспечивают согласование и защиту интересов работников, работодателей, органов государственной власти, местного самоуправления путем достижения консенсуса выработки и осуществления единой согласованной позиции, при этом речь идет не о слиянии интересов, а о достижении оптимального баланса между ними, о создании такого положения, при котором любой собственник мог бы обеспечить стабильное получение прибыли,...
Система социального партнерства выступает как общественно-социальный институт связи и взаимодействия государственных органов, профсоюзов и объединений работодателей на принципах трипартизма в целях выработки и реализации социальной политики государства, отвечающей интересам основной массы населения и социально-политической стабильности общества.
Отношения работодателей и наемных работников в условиях современного производства - это интегральная функция, которая бесконечно стремится к совпадению через механизм социального партнерства.
Отношения социального партнерства не обходятся без государства. Государство в системе социального партнерства выступает в качестве координатора и организатора регулирования трудовых отношений, контролера, посредника или арбитра. Одной из важнейших его функций является разработка правовых основ и механизма совершенствования организационных форм социального партнерства, правил и механизма взаимодействия сторон, установление обоснованных размеров и порядка определения минимальных социально-трудовых стандартов.
Следует учитывать, что коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт, определяющий социально-экономические условия взаимодействия между работодателем и трудовым коллективом. Во многом его содержание определяет социально-правовое положение работников, обеспечение которого также определяется эффективной деятельностью профсоюзной организации.
Коллективные договора и соглашения являются стержнем всей системы социально-партнерских (коллективно-договорных) отношений. Они регулируют трудовые отношения между работниками и работодателем в соответствии с нормами, принятыми в отраслевом, территориальном, генеральном соглашениях, и с финансовым положением предприятия.
Необходимость в коллективном договоре в рамках организации возникает как у работника, так и у работодателя. С точки зрения работодателя заключение коллективного договора способствует:
- улучшению мотивации сотрудников компании;
- сокращению текучести...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу