*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ материально-технического снабжения предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ…………………………….5
1.1. Определение понятия материальных ресурсов и их классификация……….5
1.2. Организация материально-технического обеспечения на строительном предприятии………………………………………………………………………...13
1.3.Задачи, последовательность проведения, методика и информационное обеспечение анализа материально-технического снабжения…………………...18
2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ В ООО «АЛЬПСТРОЙ»…………………………………………………………………….23
2.1. Характеристика ООО «Альпстрой»…………………………………………..23
2.2. Анализ организации материально-технического снабжения в ООО «Альпстрой»………………………………………………………………………...26
2.3.Анализ состояния запасов материальных ресурсов и эффективности использования материалов на предприятии……………………………………..28
Заключение…………………………………………………………………………42
Список литературы…………………………………………………………………44
Основными функциями материально-технического обеспечения (МТО) строительного производства, являются: обеспечение строительных потоков необходимым сырьем, полуфабрикатами и деталями; хранение, обработка и подача сырья по заявкам потребителей – строительно-монтажных организаций; обеспечение инструментами, приспособлениями и ремонт технологического, энергетического, транспортного и другого оборудования, уход и надзор за ними, постоянное подержание оборудования в рабочем состоянии; обеспечение предприятия электрической и тепловой энергией, сжатым воздухом и водой; перемещение грузов внутри площадки и вне ее; проведение всех погрузочно-разгрузочных работ [1;c.170].
Поставка материальных ресурсов на склады строительных предприятий осуществляется на основе хозяйственных договоров. В договоре указывается наименование, ассортимент, сортность с указанием стандартов и технических условий, требования к упаковке и таре, срок действия договора и сроки поставок материальных ресурсов, цена за учетную единицу и стоимость материала по конкретной позиции, общая стоимость по всем позициям, условия оплаты и ответственность сторон за соблюдение условий договора, а также оговариваются права и обязанности сторон. Хозяйственный договор на поставку материальных ресурсов может быть разовым, краткосрочным и долгосрочным. От того, насколько оптимально выбран поставщик и грамотно составлен договор на поставку материальных ресурсов, зависит эффективность проведения первого этапа работ по материально-техническому обеспечению полиграфического производства [6;c.117].
Материальные ресурсы поступают в ООО «Альпстрой» от поставщиков по договорам купли-продажи, поставки и иным договорам в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, материальные ресурсы поступают на предприятие от подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета.
Итак, по данным таблицы 2.1 можно сказать, что по всем видам строительных материалов, кроме проволоки и шпаклевки в ООО «Альпстрой»...
Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Как элемент макрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Работает в контакте со службами сбыта поставщика и транспортными организациями. Общая цель материально-технического снабжения - получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предназначения не как изолированного объекта, а как звена всей системы предприятия. Это означает, что служба снабжения, должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всех систем предприятия.
Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей организации предприятия в целом.
В условиях рыночной экономики большое значение приобретает проблема экономии материальных ресурсов и улучшение качественных показателей их использования (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов и т.д.). Среди мероприятий экономического характера стоит и анализ материально-технического снабжения.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что оптимизация использования материально-технических ресурсов - одна из важнейших задач совершенствования системы управления предприятием. Опыт многих фирм показывает, что даже небольшое снижение уровня сверхнормативных запасов и ускорение оборачиваемости материальных ценностей позволяют добиться существенного увеличения рентабельности деятельности предприятия. Для решения этих задач...
При анализе материально-технического снабжения (МТС) на предприятиях изучаются вопросы:
- на сколько прогноз по количеству заявленных материалов отвечает требованиям производства;
- изучение остатков материальных ресурсов;
- выполнение договоров на поставку материалов по количеству, качеству, срокам и ритмичности.
Как видно из вышеизложенного, роль и значение службы материально-технического снабжения, занимающейся материально-техническим снабжением производства, очень существенны. От ее деятельности во многом зависит положение дел на предприятии и перспективы его развития.
В курсовой работе было проанализировано материально-техническое снабжение строительной компании ООО «Альпстрой». Был сделан вывод, что обеспеченность ООО «Альпстрой» материальными ресурсами в 2011 г. уменьшилась по сравнению с 2010 г. на 0,31 дня. Это говорит о том, что у предприятия могут возникнуть перерывы в работе, так как обеспеченность материальными ресурсами уменьшается. Все это свидетельствует о том, что отдел МПО работает в ООО «Альпстрой» неудовлетворительно, т.к. не обеспечивает предприятие поставками, в результате из-за неритимичных поставок и нехватки материальных запасов, наблюдаются простои, и потери рабочего времени.
Материальные затраты предприятия растут, причем удельный вес материальных затрат составляет более 70%. На предприятии нерационально используются материальные ресурсы, так как объем запасов на складен постоянно растет, несмотря на увеличение их оборачиваемости. Это подтверждает и снижение в 2011 г. материалоотдачи.
Предлагается для повышения эффективности материально-технического снабжения в ООО «Альпстрой» снизить нормы расхода материалов в ООО «Альпстрой» на 5%. Тогда повысится обеспеченность материалами предприятия по договорам с поставщиками. Также предлагается повысить производительность труда на предприятии с помощью снижения потерь рабочего времени. В целях повышения материальной заинтересованности рабочих на строительных участках предлагается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу