*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная система РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Денежная система и ее ключевые особенности 5
1.1. Сущность и состав денежной системы 5
1.2. Денежная система Российской Федерации и ее эволюция 13
Выводы 24
2. Денежное обращение 25
2.1. Эволюция денежного обращения в России 25
2.2. Денежная система в условиях глобального кризиса 35
Выводы 44
Заключение 46
Список литературы 48
Уже более 15 лет продолжаются в нашей стране рыночные преобразования. Одним из важнейших элементов рыночной экономики является эффективная денежная система, в настоящее время отсутствующая в России. Представляется, что основной причиной неэффективно функционирующего денежного хозяйства в российской экономике, является следование западным моделям построения этой сферы народного хозяйства. В истории России можно найти немало примеров, когда попытка укоренения на российской почве каких либо экономических институтов проваливалась, из-за того, что не учитывалась, а зачастую просто игнорировалась местная специфика экономической действительности.
В условиях современного кризиса появился ряд принципиально новых практических и теоретических подходов к организации денежной системы. В связи с этим возникает возможность для переосмысления денежно-кредитной политики. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование денежной системы Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные элементы денежной системы Российской Федерации;
- изучить эволюцию денежной системы Российской Федерации;
- исследовать эволюцию денежного обращения;
- определить влияние мирового финансового кризиса на развитие денежной системы Российской Федерации.
Объектом исследования является денежная система.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития денежной системы Российской Федерации.
В работе использовались следующие методы исследования: анализа, синтеза, группировки, сравнения, экономико-статистические.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Ковалев В.В., Линева Т.В., Носова С.С. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Современная денежная система России, как и большинства других стран, основана на неразменных на золото деньгах. Основные положения денежной системы Российской Федерации определены в Федеральном законе от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
2. Эмиссия представляет собой дополнительный выпуск денег в обращение. Денежная эмиссия - это изменение количества обращающихся денег, она сосредоточена в Банке России. Потребность в эмиссии или изъятии денег из обращения определяется на основе прогнозирования кассовых оборотов. Изменение безналичной денежной массы называется кредитной эмиссией.
3. Историю развития денежного обращения в России можно условно разделить на 4 этапа. Первый этап – до начала 18 века («Петровских времен»). Второй этап – с начала 18 века до крушения Царской России и Временного правительства в начале 20 века. Третий этап – период создания Советского государства в 20-е годы 20 столетия до его распада в начале 90-х годов 20 столетия. И четвертый этап, включающий в себя новую историю России с начала 90-х годов 20 столетия.
4. После распада Советского Союза в истории России наметился четвертый этап в истории денежного обращения. В этот период произошли значительные изменения в денежном обращении. В оборот неоднократно вводились новые денежные знаки и монеты. В это время имела место галопирующая инфляция, а затем и деноминация трех нулей в банкнотах. В 1998 году произошел системный экономический кризис, который привел к тяжелым последствиям и спаду в экономике.
5. Мировой финансовой кризис, при существующих методах решения, которые заключаются в накачке ничем не обеспеченными деньгами банковской системы крупнейших стран мира, приводит к дальнейшему обесценению денег и росту стоимости сырья, материалов, продуктов питания и других реальных активов. Велика опасность, что данный процесс в силу ожидающегося убыстрения инфляции может выйти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу