*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологической защиты студентов с различным социальным статусом в группе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию особенностей психологической защиты……………………………………………………….5
1.1. Понятие психологической защиты и ее исследование в психологии..5
1.2. Понятие социального статуса в студенческом возрасте………………15
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей психологической защиты студентов с различным социальным статусом в группе……………………...22
2.1. Организация и проведение исследования…………………………………22
2.2. Анализ эмпирических данных диагностики психологической защиты...25
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованных источников
Приложения
Вопрос о роли студенчества в нашем обществе и, в частности, в группе молодежи, весьма актуален по многим причинам. Духовно-нравственное становление молодежи, подготовка к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности в наступившем тысячелетии во многом будут зависеть от качества образования и воспитания, которые дают возможность человеку не только получить знания, но и достичь высокого уровня культуры, образованности, и интеллигентности. Воспитание молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, которое выражается в глубоких изменениях в социокультурной жизни подрастающего поколения, функционировании образовательных учреждений, молодежных общественных организаций и движений, средств массовой информации и др [7, c. 28-38].
Научный интерес к такой общественной группе молодежи, как студенчество, в настоящие время определяется несколькими причинами, а именно:
1. в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обуславливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи);
2. возрастает социально-экономическая значимость учебно-подготовительных функций учащихся вузов;
3. той большой ролью, которую играет студенчество в общественно-политической жизни нашей страны [8, c. 89-91].
Таким образом, студенчество является одним из наиболее сложных периодов развития личности, временем становления самосознания и поиска своей жизненной позиции. Распределение студенчества по полу в течение многих лет остается почти неизменным. Естественно преобладание юношей в технических вузах и девушек среди будущих гуманитариев. Процесс феминизации высшего образования остается «стихийно стабильным», хотя ситуация социального наполнения безработицы (большинство незанятых – женщины с высшим образованием) давно требует регуляции. Более важными являются те статусные характеристики, которые...
Теоретический анализ литературы позволил нам сделать вывод о том, что в жизни каждого человека возникают те или иные эмоционально напряженные и негативные ситуации, переживания которых может привести к различного рода личностным нарушениям. Чтобы этого не произошло, психика человека ограждает его от негативных переживаний посредством различных защитных механизмов.
Психологическая защита, или психологические защитные механизмы, - тема, которая интересует исследователей по сей день. Особенно актуально исследовать особенности психологической защиты студентов, так как студенчество является важным этапом в становлении личности, когда формируется осознанность своего престижа в социуме, активное развитие психики, принятие новых социальных ролей.
Однако, несмотря на то что поведение личности во многом определяется тем статусом, который она занимает, и теми ролями, которые она играет в обществе, она (личность) тем не менее сохраняет свою автономию и определенную свободу выбора. И хотя в современном обществе наблюдается тенденция к унификации и стандартизации личности, полной ее нивелировки, к счастью, не происходит. Индивид имеет возможность выбирать из множества социальных статусов и ролей те, которые позволяют ему лучше реализовать свои планы, максимально эффективно применять свои способности.
Согласно данным диагностики, можно сделать вывод о том, что для студентов, имеющих социальные льготы характерно в большей степени проявление таких механизмов психологической защиты, как отрицание, компенсация и проекция. Для студентов, не имеющих социальные льготы, характерно в большей степени вытеснение как способ психологической защиты.
В ходе теоретического анализа научной литературы и эмпирического исследования поставленная цель была достигнута, задачи выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу