*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социологического изучения спорта

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основания социологического изучения спорта.6
1.1. Понятие и социальная сущность спорта……………………………6
1.2. Социологические подходы к изучению спорта…………………...10
Глава 2. Тенденции развития спорта как социального феномена…....18
2.1. Направления социологического изучения спорта………………...18
2.2. Роль спорта в системе государственного регулирования………...24
2.3. Роль спорта в реализации национальных интересов……………...30
Заключение……………………………………………………………….36
Список используемой литературы……………………………………...38
Выявление роли физической культуры в социализации личности в нашей стране всегда было предметом интенсивного исследования ученых и связывалось, прежде всего, с осмыслением сущности физического воспитания, а позднее и физической культуры в целом.
Необходимо признать, что в современном обществе место физической культуры и спорта в системе культурных ценностей пока не соответствует ее значению как одного из важнейших факторов социализации личности. Осознание физической культуры и спорта, как общественной и индивидуальной ценности, как одного из средств социализации само но себе может стать важным импульсом для выявления и мобилизации резервов развития физической культуры и спорта в нашей стране, появления новых тенденций в формировании общественного сознания и личностных мотиваций, способствующих активному освоению ценностей физической культуры и спорта обществом и личностью.
Физическая культура и спорт все больше проникают в повседневную жизнедеятельность всех слоев населения. Появляется насущная необходимость проведения специальных научных исследований с целью изучения эффективности влияния физкультурно-спортивной деятельности на процесс формирования физкультурных потребностей, мотивационно-ценностных ориентации как отдельной личности, так и различных социальных групп, среди которых наибольший интерес для нас представляет студенческая молодежь.
Важное значение имеют педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности: В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магии, Л.П. Матвеев, О.А. Милыитейн, Н.А. Пономарев, М.И.Пономарев, В.И.Столяров, и другие.
Изучение физической культуры как целостного явления общественной жизни, формирование социологической теории физической культуры как непосредственной методологии ее конкретных социологических исследовании явилось предметом анализа В.Л. Артемьева, И.Б. Вишневского,...
В работе рассмотрели значение спорта в современной многообразной жизни, показана роль спорта на современном этапе. Необходимо учитывать, что заключенные в спорте возможности для реализации гуманистических культурных ценностей не реализуются автоматически, тем более в полном объеме. В зависимости от конкретной ситуации, конкретных исторических условий, под воздействием различных факторов меняются содержание, характер, направленность, значимость спорта, на первый план выходят его гуманистические ценности или преобладающими становятся антигуманные явления, культурный потенциал используется в большей или меньшей степени и т.д.
Спорт является органической частью физической культуры и представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, которые создаются и используются обществом для игровой физической деятельности людей, направленной на интенсивную специализированную подготовку для последующего максимального проявления способностей путем соревнования в заранее определяемых двигательных действиях.
Это деятельность, которая служит интересам общества, реализуя воспитательную, подготовительную и коммуникативную функции. Важна роль спорта не только с сохранением здоровья и физической подготовленностью человека, но и, прежде всего, с формированием целостной, многогранной личности, и особенно в системе образования.
Поэтому для правильной оценки современного спорта нужно четко различать его гуманистический потенциал и то, насколько этот потенциал практически реализуется, а также те связанные со спортом ценности, которые лишь провозглашаются (декларируются), и те, на которые люди действительно ориентируются в своем реальном поведении.
Наконец, важно учитывать не отдельные факты, касающиеся воздействия спорта (соревнований) на человека и отношения между людьми, все их многообразие.
Также подробно было рассмотрено развитие физической культуры и спорта в Республике Беларусь, их социальное значение.
Итак, физическую культуру и спорт следует рассматривать как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу