*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы мотивации предприятия на примере Торговой сети "Радеж"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы управления мотивацией персонала на
предприятии 5
1.1 Сущность и факторы системы мотивации 5
1.2 Принципы и методы системы мотивации 17
1.3 Методы оценки эффективности системы мотивации 22
Глава 2. Общая характеристика мотивации в
торговой сети «Радеж» 28
2.1 Краткая характеристика Торговой сети «Радеж» 28
2.2 Совершенствование системы мотивации персонала в торговой сети
«Радеж» 38
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы
мотивации в Торговой сети «Радеж» 51
3.1 Разработка рекомендаций по повышению эффективности
управления персоналом предприятия 51
3.2 Предложения по мотивации оценка эффективности 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Актуальность темы исследования. Одна из главных задач предприятий различных форм собственности и сфер деятельности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора и достижение наилучших производственных результатов. Решающим причинным фактором повышения результативности деятельности людей является их мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Изучение мотивации позволяет понять, что заставляет людей работать, что влияет на их выбор способа действия, и почему они придерживаются его в течение некоторого времени. Значение мотивации определяется тем, что, опираясь на нее, менеджер имеет возможность добиться от подчиненных соответствующего целям организации поведения. Изучение теории мотивации и практическое применение ее положений позволяет добиться повышения степени удовлетворения потребностей работников, побуждать их к более производительному труду. Чтобы работники были удовлетворены и продуктивны в различных организационных ситуациях, необходимо правильно комбинировать методы мотивации.
Мотивация труда есть закономерное социально-экономическое и нравственно-психологическое явление. Оно характеризуется целым комплексом политических, организационных, экономических, социальных и психологических условий, побуждающих людей тем действиям, которые, в конечном итоге, могут удовлетворить их запросы и чаяния, и одновременно обеспечить решение стоящих перед обществом задач по производству необходимого объема материальных благ.
Степень научной разработанности темы исследования. Известные отечественные ученые, среди которых: Блинов А.А., Галенко В.П., Гвозденко А.А., Журавлев Ю.М., Ильин Е.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. и зарубежные: Махорт Н. О.Ю., Ким О., Маслоу А. и другие занимаются в настоящее время исследованиями, посвященные изучению мотивации работников на предприятии.
Объект исследования - система мотивации персонала на предприятии.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие...
Мотивирование в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к более эффективному труду. Целью мотивирования является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивирования упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса. В современном менеджменте предпринимаются активные попытки пересмотра классических теорий мотиваций с целью их приспособления к потребностям современности.
Результаты теоретического анализа факторов создания системы мотивации и стимулирования труда персонала позволяют заключить, что наиболее целесообразными в современных условиях способами совершенствования мотивационных систем являются: предоставление максимума реалистичной информации и формирование реалистичных ожиданий, управление персоналом по целям (постановка реальных целей и разделение сложных целей на краткосрочные этапы), активное использование дополнительных навыков сотрудников, внимание к идеям и предложениям сотрудников, формирование организационной культуры, развитие у сотрудников чувства принадлежности к организации, поощрение и оценка достижений сотрудников, развитие системы управления карьерой.
На основе теоретического материала работы был проведен анализ состояния деятельности по стимулированию труда персонала производственного предприятия. Результаты анализа представлены во второй и третьей частях выпускной квалификационной работы.
В управлении персоналом применяются следующие методы.
1. Административно-организационные методы управления.
2. Экономические методы стимулирование труда работников.
3. Социально-психологические методы управления:
- развитие у сотрудников чувства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу