*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рыночной экономики: границы вмешательства и проблемы оптимизации.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Объективная необходимость вмешательства государства в рыночную экономику. Экономические функции государства 5
2 Инструменты государственного воздействия на экономику 12
3 Роль государства в формировании социально ориентированной модели национальной экономики Республики Беларусь 22
Заключение 36
Список использованных источников 37
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что государство представляет собой основу существующей общественной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов, формулирует принципы и организует формы общественной жизни. Поэтому возникновение и существование государства является общественно прогрессивным и значимым фактором развития. С возникновением государства складывается сфера его экономической деятельности. Более того, экономическая политика государства становится составным звеном и необходимым элементом рыночной системы.
Рыночная система – это, прежде всего, гибкость и динамизм в принятии решений производителями и потребителями. Однако в современных условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса, волатильности курсов ведущих мировых валют и общего экономического спада в мировой экономике очевидной является неспособность рынка к полной саморегуляции. Тем выше необходимость государственного макрорегулирования национальной экономики.
Таким образом, цель работы – раскрыть понятие государственного вмешательства в экономику и роль государства в национальной экономике Республики Беларусь на современном этапе на основе анализа теоретического и практического опыта.
Объект исследования – национальная экономика страны.
Предмет исследования – экономические функции, формы и методы вмешательства государства в экономику.
В соответствии с целью исследования определяются следующие задачи:
- раскрыть объективную необходимость вмешательства государства в рыночную экономику и экономические функции государства;
- охарактеризовать инструменты государственного воздействия на экономику;
- показать роль государства в формировании социально ориентированной модели национальной экономики Республики Беларусь.
В ходе написания работы были использованы учебники и учебные пособия по теории и практике государственного регулирования национальной экономики, статьи и публикации из специализированных журналов....
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1) Государственное макрорегулирование национальной экономики представляет собой комплекс мер и механизмов по обеспечению стабильного и поступательного развития национальной экономики, сглаживания макроэкономических колебаний, поддержанию высоких темпов экономического роста и роста благосостояния населения. К функциям, выполняемым государством в сфере макроэкономического регулирования относятся создание и регулирование правовой основы функционирования экономики; антимонопольное регулирование; проведение политики макроэкономической стабилизации; воздействие на размещение ресурсов; деятельность в сфере распределения доходов; деятельность государства, как субъекта имущественных отношений.
2) Основными моделями государственного макрорегулирования экономики являются: неокейнсианская, неоклассическая и монетаристская. Государство использует методы прямого (административного – разрешение, запрещение, принуждение) и косвенного (экономического – государственного экономического прогнозирования и программирования, бюджетно-налоговой системы, денежно-кредитной политики, валютной политики, таможенной политики) воздействия на экономику.
3) Для национальной экономики Республики Беларусь характерна высокая степень государственного макроэкономического регулирования с централизованным планированием и ограниченными попытками приватизации. Социально-ориентированная макроэкономическая политика Республики Беларусь до настоящего времени продолжает сохранять доминирующую роль государства в основных сферах национальной экономики. Успехам государственной макроэкономической политики в Беларуси в значительной степени способствовали внешние факторы. Беларусь имела льготное ценообразование на импорт нефти и газа, преимущественный доступ на российский рынок для своей продукции. Однако мировой финансово-экономический кризис стал нарастающим препятствием на пути поступательного развития национальной экономики, в связи с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу