*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научные школы менеджмента

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Научные школы менеджмента
1.1. Подход с позиций выделения разных школ в управлении
1.2. Ситуационный подход
1.3. Системный подход
1.4. Процессный подход
2. Практические примеры обоснования теорий на 5 предприятиях (компаниях)
2.1. Макдональдс
2.2. Хьюлет-Паккад
2.3. Спартан Эйркрафт
2.4. Дженерал моторс
2.5. Вольво
3. Анализы и выводы
Заключение
Список литературы
2.5. «Вольво» – школа человеческих отношений
«Вольво» — самое крупное в Швеции автомобильное предприятие. В 50-60-е годы компания «Вольво» применяла толь¬ко индивидуальные, узко специальные формы труда, когда рабочие отвечали за одну или несколько функций. Длительное время такой способ позволял не только увеличивать выпуск продукции, но и вести централизован¬ное планирование. Однако вскоре выяснилось, что же¬сткая привязанность работника к сборочной линии и очень короткий рабочий цикл прохождения деталей резко повышали утомляемость и неудовлетворенность трудом. Также возникли серьезные трудности с обеспечением производства, возросла текучесть кадров и прогулы, обнаружились трудности в привлечении новых рабочих.
В 1972 г. было принято решение о строительстве завода с современной технологией и нетрадиционной системой организации труда. Цель создания нового пред¬приятия в Кальмаре: без снижения темпов производ¬ства перейти к бригадной работе, которая позволила бы рабочим свободно общаться друг с другом, варьировать ритм труда, идентифицировать себя с конечным про¬дуктом, почувствовать ответственность за его качество. Завод намерено построили в регионе с достаточно не¬высоким уровнем безработицы.
Предприятие в Кальмаре состояло из 30 различных (цехов) по 15-20 человек в каждом. Общая численность персонала - 640 человек. Менеджеры намеревались организовать своеобразные микрозаводы внутри одного предприятия. Изготовле¬нием продукции занимались 25 сборочных бригад, каж¬дая из которых имела самостоятельный вход в помеще¬ние, комнату отдыха и необходимые удобства. Рабочие собирали достаточно крупные узлы, что увеличивало продолжительность трудового цикла и разнообразило содержание работы.

Управленческая мысль развивалась весьма непоследова¬тельно. Существовало несколько подходов, которые иногда сов¬падали, а иногда значительно отличались друг от друга. Объек¬тами управления являются люди и техника, поэтому успехи в управлении во многом зависели от успехов в других областях. По мере общественного развития специалисты по управлению узна¬вали все больше о факторах, влияющих на успех деятельности организации.
Актуальность темы исследования. Мир становился ареной быстрых перемен, обу¬словленных научно-техническим прогрессом, и правительства многих стран все более решительно определяли свое отношение к бизнесу. Эти факторы повлияли на то, что исследователи в облас¬ти управления начали осознавать существование внешних сил, оказывающих воздействие на деятельность организации. В связи с этим разрабатывались новые подходы.
Цель курсового проекта – изучение этапов развития и научных школ в истории менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1. Раскрыть сущность эволюции управленческой мысли;
2. Показать особенности различных научных школ менеджмента;
3. Описать подходы к управлению;
4. Проанализировать практические примеры обоснования теорий на 5 предприятиях (компаниях)
Объектом изучения являются научные подходы к управлению.
Предмет изучения - их практическая организация.
Информационная база – были изучены научные издания, учебные и периодические.


В результате проведенного исследования выяснилось, что наиболее эффективны ситуационный, системный и процессный подходы.
Классическая школа попыталась определить более широкие универсальные принципы административного управления организацией. Точка зрения школа человеческих отношений и поведенческих наук заключалась в том, что понимание человеческих потребностей и социального взаимодействия имело ключевое значение для достижения успеха организацией. Эти школы внесли важный и ощутимый вклад в управление, но, поскольку они выступали в защиту «единственного лучшего способа», рассматривали только часть внутренней среды организации или игнорировали внешнюю среду, ни одна из них не гарантировала полного успеха во все ситуациях.
Концепция управленческого процесса, применяемая ко всем типам организаций, возникла в рамках классической школы. Коммуникации и принятие решений считаются связующими процессами, поскольку они требуются для реализации всех основных функций.
Системный подход рассматривает организацию как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем. Организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает их и выдает товары и услуги во внешнюю среду. Теория систем помогает руководителям понять взаимозависимость между отдельными частями организации и между организацией и средой, окружающей ее.
Ситуационный подход расширил практическое применение теории систем, определив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на организацию. Поскольку в соответствии с этим подходом методики и концепции должны быть применимы к конкретным ситуациям, ситуационный подход можно назвать ситуационным мышлением. С точки зрения ситуации лучшего способа управления не существует.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу