*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование процессов гарантированного удаления информации

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 8
1 Требования нормативных документов 13
2 Несанкционированный доступ к информации 19
3 Анализ защищенности современных операционных систем 26
4 Организация хранения информации в современных ПЭВМ 29
5 Структура документов Word 43
6 Методика исследования 48
7 Программно-аппаратные системы защиты информации 51
Заключение 72
Список литературы 75
Приложение А 78
Приложение Б 79
Приложение В 81
Приложение Г 82

На всех современных этапах работы с информацией человек использует различные способы и средства. Так, для получения недоступной обычным человеческим органам чувств информации широко используются технические устройства. Любой точный измерительный прибор является датчиком, то есть устройством позволяющим получить и в какой-то степени обработать информацию. Появление электронных вычислительных машин ознаменовало начало революции в области получения, обработки и передачи информации. Она затронула не только сферу производства, но и интеллектуальные и духовные сферы жизни общества. Рост производства электронных вычислительных машин, развитие информационных сетей, создание новых информационных технологий приводят к значительным изменениям во всех сферах общества, в том числе в науке, образовании и производстве.
В информационной системе для хранения основных объемом информации используются накопители на основе жестких магнитных дисках (далее НЖМД), от которых и пошло его название. Первые жесткие диски были выпущены в середине 70-х годов и вскоре получили широкое распространение. Этому способствовал ряд положительных эксплуатационных характеристик: надежность, быстрота доступа и дешевизна в расчете на единицу хранения информации. Кроме того, энергонезависимость, делает их практически незаменимым для оперативного или долговременного хранения большого количества информации. В то же время размещение и хранение информации в устройствах долговременной энергонезависимой памяти создает предпосылки для несанкционированного доступа к ней. Электронный документооборот в сфере государственного управления, сосредоточение конфиденциальной информации в различных государственных и коммерческих структурах представляют собой реальную ценность, а утечка информации в ряде случаев способна нанести существенный ущерб интересам ее собственника.
Одним из способов, позволяющим несанкционированно и достаточно просто получить доступ к НЖМД является гарантийное или послегарантийное...

Рассмотренные программно-аппаратные системы защиты информации имеют сертификаты, позволяющие использовать их в ПЭВМ и АС, на которых обрабатывается конфиденциальная информация. Сертификат является результатом специальных испытаний, которые проводятся лицензированными организациями. Для его получения разработчики направляют в испытательный центр всю необходимую для проведения исследований документацию, в том числе исходные коды. Только на основании исходного кода можно судить о реализации тех или иных защитных механизмов. Конечный пользователь получает инструкцию по установке, руководство администратора и пользователя, которые не включают исчерпывающие сведения о функционировании системы защиты. Поэтому достаточно сложно судить о выполнении тех или иных требований. Требования, выраженные в нормативных документах, постепенно устаревают и уже в достаточной степени не регламентируют особенности функционирования современных ПЭВМ и АС. В результате этого возникают пробелы и недочеты при разработке и реализации систем защиты информации. Как правило, они проявляются при создании определенных условий функционирования средств вычислительной техники. Обнаружение подобных недоработок производится с помощью дополнительного программного обеспечения. Проблема гарантированного удаления информации существует в связи с эволюционирующим развитием средств вычислительной техники и способов хранения информации в частности. Проведенное исследование показало, что из-за особенностей организации файловой системы NTFS, при создании и редактировании небольших объемов информации, она можно многократно дублироваться в служебных областях логических дисков. Однако, если файл размером более 870 байт, этого уже не происходит. Большинство современных прикладных программ имеют собственный формат документов. Помимо полезной, они записывают в файл дополнительную информацию, необходимую только для их корректной работы, например сведения об графическом оформлении текстов, таблиц, рисунков и т.п. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу