*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности самооценки и уровня притязаний у молодежи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………….……………………...3
Глава 1. Подходы в изучении самооценки и уровня притязаний современной молодёжи…………………………………...…………………..…...5
1.1. Самооценка и уровень притязаний как факторы человеческой личности……………………………………………………………………………..………5
1.2. Психологические особенности молодёжи: вопросы самооценки…....9
Глава 2. Экспериментальные исследования по проблемам самооценки и уровню притязания………………………………………………….………14
2.1. Организация и ход исследования………………………….………….14
2.2. Результаты исследования………………………………...……………15
Заключение………………………………………………………………...22
Список использованной литературы…………………………………..24
Приложения………………………………………………………….…….26
Самооценка и уровень притязаний – неотъемлемые показатели, компоненты не только психологической самоорганизации личности, но и важные элементы, определяющие положение личности в структуре межличностных отношений, её профессиональную деятельность, увлечения, круг знакомств, - то есть общие внутреннюю и внешнюю среды, «обволакивающие» человека «изнутри» и «вне».
Самооценка - природа человека, своеобразная форма гарантии того, что всё непременно будет хорошо. Всегда говорят и будут говорить: «полюби себя, и тогда к тебе повернутся все». Весьма объективное и истинное положение, - в этом нет сомнений. Самооценка и притязания играют важную роль в любом возрасте, для любого человека, любого класса и профессиональной принадлежности.
Неотъемлемой частью жизни и образа человека самооценка и притязания являются для людей, находящихся в молодом, незрелом возрасте, когда первоочередными становятся задачи самоопределения, определения истинных и необходимых ценностей по жизни, людей, семьи, жизни. Именно поиск таких важных и незаменимых ценностей в жизни человека в непосредственном соприкосновении с самооценкой и притязаниями и характеризует актуальность темы представленной работы.
Цель работы: рассмотреть теоретические сведения и положения, характеризующие роль самооценки, притязаний и их «статус» в жизни молодёжи; на практике (путём анкетирования по методикам) охарактеризовать особенности самовосприятия и уровня притязаний среди студентов 3-го курса.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить такие задачи, как:
1. Охарактеризовать место самооценки и уровня притязаний в системе факторов, обеспечивающих развитие личности человека.
2. Проанализировать психологические особенности молодёжи, которые позволят дополнить представление об уровне самооценки и притязаниях студентов третьего курса, сделать объективные и грамотные выводы.
3. Определить методику и ход экспериментальной части исследования.
4. Сделать соответствующие выводы и обобщить результаты...
Таким образом, самооценка представляет собой оценку личностью себя, в целом, её отдельных сторон, деятельности и отношений с другими людьми. Самооценка представляет центральное звено произвольной саморегуляции, определяя направления и уровень активности человека, его отношение к окружающей среде, к её объектам и субъектам, к самому себе; выступая, таким образом, в качестве важной детерминанты всех форм и видов деятельности, социального поведения человека.
Самооценка выполняет регуляторную и защитную функции, оказывая влияние на развитие личности, её деятельность, поведение и взаимоотношения с другими людьми. Отражая степень удовлетворённости или неудовлетворённости собой, уровень самоуважения, самооценка создаёт основу для восприятия собственного успеха или неуспеха, достижения целей определённого уровня, то есть уровня притязаний личности.
Молодые люди с адекватной самооценкой правильно соотносят свои возможности и способности, достаточно критически относятся к себе, стремятся реально смотреть на свои неудачи и успехи, стараются ставить перед собой достижимые цели, которые можно осуществить на деле. И к оценке достигнутого они подходят не только со своими мерами, но и стараются предвидеть, как этому отнесутся другие люди:
Принятие и одобрение себя, уважение к своей личности и поступкам, положительные самооценки и т. д. более самостоятельны, контактны, открыты, легче «принимают» окружающих и их мнения, не скрывают свои слабости и неумения, проще переживают неуспехи, в них сильнее развит мотив достижения, соревновательности.
В работе нами было проведенном экспериментальное исследование по выявлению уровня самооценки и притязаний среди молодых людей, студентов 3-го курса Московского Открытого Педагогического Университета. Общее количество участников эксперимента составило 15 человек: 9 девушек и 6 парней. Возраст испытуемых варьировался от 20 до 22 лет.
Исследование проходило непосредственно в Университете; методику исследования определило использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу