*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая технология организации семейных вечеров музыки в начальной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ НА ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО МУЗЫКЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Музыка как фактор развития личности
1.2Гармонично развитая личность как психологический и педагогический феномен
1.3Внеклассные занятия по музыке как форма дополнительного музыкального образования
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ НА ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО МУЗЫКЕ
2.1Выявление критериев и показателей эффективности формирования гармонично развитой личности
2.2 Проверка эффективности беседы о музыке на внеклассных занятиях как средства формирования гармонично развитой личности
2.3Проверка эффективности занятий в хоре как одного из видов коллективной творческой деятельности на внеклассных занятиях по музыке в формировании гармонично развитой личности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Музыка как самый любимый вид искусства детей и подростков способна предлагать путь духовно-нравственной активности и гармонизации душевных сил и противовес страстям и мерзостям жизни, вопрос лишь в том, какая музыка? Все чаще говорят о музыкальной наркомании. А все великие достижения европейской музыкальной культуры были тесно связано с верой и религией. Без этого духовного аспекта нельзя понять суть музыки. И. Баха, В.Моцарта, М.Глинки, П.Чайковского, С. Рахманинова и других отечественных и зарубежных композиторов.
Сегодняшний школьник современного бурно меняющегося мира совсем иной, чем был раньше. Он опережает своих предшественников в физическом развитии, но увы, отстает в духовно-нравственном плане. К тому же новые условия современной жизни не способствуют духовному здоровью детей. Необходимы духовно-нравственные акценты в массовом музыкальном образовании.
Исследователи проблем музыкального образования отмечают, что современной школе нужна концепция музыкального образования с духовно-нравственными акцентами, с ориентацией на творческое развитие в процессе формирования общей музыкальной культуры: не только слушать музыку. Но и создать условия для музыкально-творческого самораскрытия природного дара каждого ребенка, - только в этом случае музыкальное воспитание и образование может стать целостным и гармоничным.
Внеклассная работа по музыке имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания, но и способствует также расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса.
Исходя из того, что под дополнительным музыкальным образованием понимаются различные формы внеклассной и внешкольной работы, преемственно связанной с общим музыкальным образованием, в качестве объекта исследования нами выбрано дополнительное музыкальное образование детей.
Цель курсовой работы – теоретически обосновать и проверить опытным путём эффективность...
Актуальность исследования определяется тем, что в современных условиях значительно повышается роль музыкального воспитания во всестороннем развитии личности. Музыка призвана формировать эстетическую и духовную культуру, высокие нравственные качества.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы показал, что формирование гармонично развитой личности является важнейшей актуальной задачей в современной педагогической практике. Творческое развитие ребенка теснейшим образом связано с искусством и, в частности, с внеклассными занятиями по музыки. Именно музыка помогает развить различные творческие умения детей в восприятии, сочинении, исполнении, импровизации, размышлении о музыке.
Мы предположили, что внеклассные занятия по музыке как форма дополнительного образования являются эффективным средством формирования гармонично развитой личности при условии использования методов беседы о музыке и занятий в хоре как одного из видов коллективной творческой деятельности.
На основе теоретического анализа нами были получены следующие выводы:
– Воздействие музыки на человека имеет ярко выраженную не только художественно-образную, но и физиологическую природу, что музыка способна оказать влияние на развитии личности в целом.
– Музыкальное воспитание способствует формированию мировоззрения, художественных взглядов и вкусов, воспитанию чувств и нравственных качеств.
– Музыкальная деятельность детей в рамках дополнительного образования может осуществляться и во внеклассной работе, и во внешкольной работе. Цель такой работы заключается в предоставлении каждому ребенку возможности реализовать свои музыкальные интересы и потребности в той или иной области музыкального искусства и, тем самым, способствовать развитию музыкальной культуры.
Результаты проведенного практического исследования послужили основой для следующих выводов.
Любой вид музыкальной деятельности способствует формированию вкуса учащихся. Но необходимо постоянная, глубокая взаимосвязь всех элементов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу