*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы адаптации конкурентной стратегии фирмы к условиям внешней среды.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы конкурентных стратегий 5
1.1. Сущность конкурентных стратегий 5
1.2. Адаптация конкурентной стратегии к условиям внешней средств 9
2. Анализ конкурентной стратегии турфирмы «Лабиринт» 14
2.1. Характеристика турфирмы 14
2.2. Конкурентная стратегия фирмы 21
3. Рекомендации по адаптации конкурентной стратегии «Лабиринт» к
условиям внешней среды 25
Заключение 30
Список литературы 32
Скорость изменений во внешней среде хозяйствования требует смещения акцентов исследований на динамические аспекты экономической природы конкурентной стратегии фирмы. Достижение этой цели дает возможность не только адаптировать предпринимательские структуры к быстроменяющемуся потоку внешних институциональных перемен, но и обеспечить развитие динамических способностей предприятия и его стратегических ресурсов к использованию инновационных технологий.
В связи с переходом на коммерческие отношения многие российские предприятия, а в частности и туристские, вынуждены решать множество проблем. Руководителями таких предприятий выявлены и сформулированы некоторые проблемы, которые прежде всего связаны с недостатком основных и оборотных средств, слабой подготовкой менеджеров среднего звена, уменьшением числа потребителей некоторых видов продукции (работ и услуг), высокой ценовой политикой по отношению к отечественной продукции (работе и услугам), неплатежеспособность, слабая нормативно-правовая база, а также недостаточной поддержкой государства. Этот перечень проблем далеко не полон, так как индустрия туризма является особой сферой, которая включает в себя множество элементов, взаимосвязанных между собой, сезонность, международные отношения, транспорт, предприятия по предоставлению, размещению, обслуживанию и производству товаров (работ и услуг) и т.д. Все эти проблемы не только влияют на экономическое состояние предприятия, но и на экономику региона и страны в целом. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение проблем адаптации конкурентной стратегии фирмы к условиям внешней среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность конкурентной стратегии;
- изучить проблемы адаптации конкурентной стратегии фирмы к условиям внешней среды;
- провести характеристику турфирмы «Лабиринт»;
- проанализировать конкурентную стратегию турфирмы;
- разработать...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Наступивший в 2008г. глобальный финансовый кризис можно сравнить с началом военных действий в крупных масштабах, затронувших все мировое сообщество. Раньше мировая экономика не сталкивалась с кризисом подобного размаха. На войне можно погибнуть, а можно победить и стать героем. Так и в условиях кризиса: либо предприятие разорится и станет банкротом, либо победит в конкурентной борьбе и усилит свой стратегический потенциал.
2. Конкурентная стратегия – это концепция и подчиняемая ей система действий бизнес-системы, направленных на достижение ее стратегических целей и победу над основными конкурентами в борьбе за положение на рынке. Естественно, притязания должны быть совместимы с имеющимися ресурсами, атрибутами и средствами. Они должны указывать на тот тип позицирования, из которого они исходят. Правильно выбранная стратегия предусматривает наличие резервов.
3. Внешняя среда предприятия включает в себя все факторы и условия, которые возникают в окружающей его среде и не зависят от деятельности определенной фирмы. При этом они оказывают или могут оказывать воздействие на функционирование конкретного предприятия, поэтому требуют выработки управленческих решений.
4. Динамичные изменения во внешней среде хозяйствования определяют границы ее стратегических действий и предъявляют новые требования к производственной и организационной структуре предприятия. При этом эффективность фирмы во многом обуславливается ее способностью правильно оценивать содержание рыночных изменений и разрабатывать конкурентную стратегию, приспособленную под лавинообразный характер рисков и неопределенность внешней среды хозяйствования.
5. «Лабиринт» работает с декабря 2007 года и позиционирует себя как национальный туроператор большинства турпрограмм на территории Республики Саха (Якутия). Главной задачей своей деятельности считает создание эффективных турпрограмм и продвижение их на внешние рынки. В едином...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу