*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Новоевропейский эмпиризм: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк
2. Исторические формы диалектики
3. Эссе
Заключение
Литература
Введение
XVII век открывает новый период в развитии философии именуемой философией Нового времени. Исторической особенностью данного периода было упрочение и становление новых общественных отношений - буржуазных, это порождает изменения не только в экономике и политике, но и в сознании людей. Человек становится, с одной стороны, становится более свободным духовно от влияния религиозного мировоззрения, а с другой - менее духовным, он устремлен не к потустороннему блаженству, не к истине, как таковой, а к пользе, преобразованию и увеличению комфортности земной жизни. Господствующим фактором сознания становится наука, не в ее средневековом понимании, как книжное знание, а в ее современном значении - прежде всего, эксперементально-математическое естествознание; его истины считаются достоверными, и на пути соединения с наукой философия ищет своего обновления. Если в Средние века философия выступала в союзе с богословием, а в эпоху Возрождения - с искусством, то в Новое время она главным образом опирается на науку. Поэтому на первый план в самой философии выходят гносеологические проблемы и формируются два важнейших направления, в противоборстве которых проходит история философии Нового времени - это эмпиризм (опора на опыт) и рационализм (опора на разум).
Диалектика (от греч. диалектике) означает искусство вести беседу, рассуждать. В современном понимании диалектика - это теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления.
Научный диалектический взгляд на мир складывался в течение длительного развития философии. Элементы диалектики содержались в учениях философов древнего Востока, Индии, Китая, Греции, Рима.
Заключение
Таким образом, проанализировав идеи Ф. Бэкона можно утверждать, что его философия - это гимн научному знанию, формирование основ современных ценностных приоритетов, зарождение “нового европейского мышления”, которое остается господствующим и в наше время.
Гоббс философ, которого трудно причислить к какому-либо направлению. Он был эмпириком, как Локк и Беркли, но в отличие от них он был приверженцем математического метода не только в чистой математике, но и в ее приложениях к другим отраслям знания. На его воззрение Галилей оказал большее влияние, чем Бэкон. Континентальная философия многие концепции о Природе человеческого познания взяла из математики, но считала, что математику можно познать независимо от опыта. Это вело к умалению роли, которую играет мысль. Зато на английский эмпиризм математика оказала мало влияния, и он имел склонность к ложной концепции научного метода. У Гоббса нет таких недостатков. До сих пор нет философа, который, будучи эмпириком, отдавал бы должное математике. В этом отношении достоинства Гоббса огромны. Но есть и недостатки. Он нетерпелив к тонкостям, склонен разрубать «гордиев узел». Его решения проблем логичны, но имеют сознательное упущение неудобных фактов. Но его теория государства заслуживает особого рассмотрения, она даже более современна, чем теория Макиавелли.
Учение Локка можно считать ключевым для философии ХVIII в. Для французских просветителей оно стало основополагающим как в части объяснения процесса познания, так и в части социального реформирования.
Диалектика - учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении метод мышления и действия. В истории философии сложились 3 формы диалектики: а) античная, стихийная, которая опиралась на житейский опыт и отдельные наблюдения (Гераклит, Платон, Аристотель, Зенон); б) немецкая классическая, разработанная Кантом, Фихте, Шеллингом и Гегелем, но на идеалистической основе; в) материалистическая,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу