*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научная школа менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Научная школа менеджмента ………………………………………………………4
1.1 ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ……………………………………… 4
1.2 Ф. ТЕЙЛОР 5
1.3 Г.Л. ГАНТТ…………………………………………………………………… 6
1.4 Г. ЭМЕРСОН 8
1.5. Г. ФОРД………………………………………………………………………….9
1.6 Ф. ГИЛБРЕТ и Л. ГИЛБРЕТ…………………………………………………….10
2 Реализация основных положений научной школы
менеджмента на примере современных компаний 12
2.1 ЮКОС 12
2.2 ОАО «МОТОВИЛИХИНСКИЕ ЗАВОДЫ» 12
2.3 РОСГОССТРАХ ……………………………………………………………….14
2.4 ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС 15
2.5 ЛУКОЙЛ 17
3 Целесообразность применения основных положений научной школы менеджмента рассматриваемых компаний…………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………………25
Список использованных источников и литературы 26


Управленческая мысль развивалась весьма непоследова¬тельно. Сущест-вовало несколько подходов, которые иногда сов¬падали, а иногда значительно от-личались друг от друга. Объек¬тами управления являются люди и техника, поэто-му успехи в управлении во многом зависели от успехов в других областях. По мере общественного развития специалисты по управлению узна¬вали все больше о факторах, влияющих на успех деятельности организации.
Актуальность темы исследования. Мир становился ареной быстрых пере-мен, обу¬словленных научно-техническим прогрессом, и правительства многих стран все более решительно определяли свое отношение к бизнесу. Эти факторы повлияли на то, что исследователи в облас¬ти управления начали осознавать су-ществование внешних сил, оказывающих воздействие на деятельность организа-ции. В связи с этим разрабатывались новые подходы к управлению организация-ми. Основными составляющими любой организации являются задачи, люди и управление. Для успешного существования организации необходимо поддержи-вать определенный баланс между этими тремя процессами. И ключевая роль в поддержании этого баланса принадлежит менеджменту. Система управления опирается на выработанные и обоснованные методы и принципы.
Объект исследования – основные положения научной школы менеджмента.
Предмет исследования – особенности использования положений научной школы менеджмента.
Цель контрольной работы – исследовать основные положения научной школы менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
- изучить основные положения научной школы менеджмента;
- проанализировать реализацию основных положений научной школы ме-неджмента в современных организациях;
- сделать выводы о целесообразности применения основных положений на-учной школы менеджмента в современных организациях.

Методы школы научного управления дают хорошие результаты, но пользовать-ся ими надо уметь. Сейчас существуют следующие недостатки в управлении:
- Уменьшение гибкости при изменении производственных заданий, снижение чувства удовлетворённости рабочих, нарастание утомления от монотонности, рост прогулов как следствие чрезмерной специализации труда.
- Потеря эффективности иерархической организации в тех отраслях промышлен-ности, где ассортимент товаров велик и производственный процесс включает в себя множество стадий.
- Стремление менеджеров получить сиюминутную выгоду.
- Большое количество уровней управления, и как следствие - рост бюрократиче-ского аппарата и транзакционных издержек.
Для эффективного использование принципов управления надо исследовать за-коны и закономерности управления. Но, т.к. законы и закономерности управле-ния базируются на законах развития природы, общества и мышления, необходи-мо формирование совершенной системы научных знаний каждого руководителя, широчайшего культурного и профессионального кругозора.
Современные руководители, которые используют школу научного управления, чрезмерно концентрируют на себе решения, не склоны делегировать ответствен-ность. Топ-менеджеры здесь - стратеги и производственники, а не рыночники и финансисты. Манера ведения дел в большей степени подчинена задаче достиже-ния конечной цели, а не выстраиванию системы и созданию технологии ведения бизнеса. Менеджмент чрезмерно политизирован, слишком большую роль играют личные связи. Серьезный недостаток – ориентация на сиюминутный успех, на удачу за счет партнера. Отсюда недоучет перспективы, проблемы с корпоратив-ной культурой, конфликты между менеджерами и акционерами.
Необходимо проявлять инициативу, преодолевать размеренность и неспеш-ность крупных корпораций в принятии решений, брать ответственность. Как можно шире следует использовать бонусы и карьерные перспективы для персо-нала. Это лучший способ заинтересовать сотрудников и особенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу