*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс принятия и реализации управленческих решений в таможенных органах

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.......................................3
1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ...............4
1.1. Понятие и характерные особенности решений........................................4
1.2. Классификация управленческих решений......9
1.3. Факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений...........12
2. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ.............................14
2.1. Принципы и этапы процесса принятия управленческих решений.........................14
2.2. Роль руководителя в процессе принятия управленческих решений.........................19
2.3. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений.........................22
3. ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ.............................26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............34
Приложение «Последовательность подготовки, принятия и реализации решения».................35
Ни один человек не может не познать на практике процесс принятия решений. Каждый из нас в течение дня принимает десятки, а на протяжении жизни и тысячи решений. Некоторые из них весьма индивидуальны. Другие решения более сложны и требуют тщательного обдумывания. Хотим мы этого или не хотим, все мы принимаем решения.
Принятие решений является важнейшей функцией управления, успешное осуществление которой обеспечивает достижение организацией ее целей. Из-за неумения качественно и рационально осуществлять этот процесс, из-за отсутствия в организации механизма его осуществления, технологии, страдает большинство фирм и предприятий, государственных учреждений и органов.
Результативность работы таможенных органов во многом зависит от качества решений, которые принимаются на всех уровнях управления.
Для руководителя таможенных органов принятие решений - это постоянная и весьма ответственная работа. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель любого уровня, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поскольку принятые решения касаются не только руководителя, но и других людей и во многих случаях всю систему таможенных органов.
Актуальность темы заключается в том, что любому руководству, в частности руководителю таможенных органов, необходимо принимать обоснованные и продуманные управленческие решения для обеспечения эффективной деятельности всей системы таможенных органов, особенно в условиях риска.
Объектом исследования выступает управленческая деятельность таможенных органов.
Предметом исследования является непосредственно процесс принятия и реализации таможенных решений.
Цель исследования - изучение основных этапов процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в таможенных органах.
После окончательного выбора альтернативы происходит принятие и утверждение управленческого решения путем соответствующей организационно-распорядительной деятельности (подготовки, подписания приказа, его доведения до исполнителей).
После доведения приказа до исполнителей осуществляется реализация решения, т.е. выполнение ответственными исполнителями всех указанных в приказе мероприятий. Все этапы выполнения решения контролируются руководством, а после реализации решения производится оценка результатов, анализ итогов проведенной работы и разработка рекомендаций для дальнейшей управленческой деятельности.
На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляются контроль за ходом его выполнения; вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.
Заключительным этапом разработки и реализации решения является контроль. Контроль - это одна из основных функций управления, представляющая собой процесс обеспечения достижения целей, поставленных организацией, обеспечения реализации принятых управленческих решений. При помощи контроля руководство opганизации определяет правильность своих решений и устанавливает потребность в их корректировке.
Управленческое решение - это прежде всего мысли¬тельно-волевой акт выбора субъектом управления того или иного варианта поведения системы управления.
Логика конкретной работы руководителя таможенного органа по подго-товке, принятию и реализации ре¬шения может различаться в зависимости от специфики послед¬него, уровня управления, характера задач и условии, в которых работает данный таможенный орган.
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
При подготовке решения прежде всего необходимо вы¬явить и проанализировать проблемную ситуацию. Вовремя выявить проблему - это значит на ранней стадии понять ос¬новное противоречие между конкретной целью деятельности та¬моженного органа и сложившимися условиями для ее реализа¬ции. Материалы анализа позволяют объективно взвесить значи¬мость возникшего противоречия, выявить его причины и, глав¬ное, определить его вероятные конечные результаты. Таким образом, устанавливаются базовые проблемы, за решение кото¬рых надо браться в первую очередь: производится их ранжиро¬вание и выбор стратегического направления их решения, после чего формулируются цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу