*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение социально-психологических характеристик спортивной туристической группы

дипломные работы, Психология

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Специфика туристической группы как малой социальной группы. 7
1.1. Понятие малой группы в психологической науке. 7
1.2. Психология туристской группы как малой социальной группы 23
1.3.Социально-психологические характеристики туристической группы 38
Выводы по первой главе. 53
Глава 2. Изучение социально-психологических характеристик спортивных туристических групп. 56
2.1. Описание методов и методик исследования. 56
2.2. Результаты исследования. 59
2.3. Обсуждение результатов исследования. 81
Выводы по второй главе. 90
Заключение. 92
Список использованной литературы. 94
Приложения. 97
Туристический маршрут, совершаемый автономной группой в естественной природной среде, связан с преодолением целого ряда трудностей и экстремальных факторов. С одной стороны, такие условия создают благоприятную основу для раскрытия положительных качеств участников, не реализуемых в повседневной жизни, для формирования активной жизненной позиции, для стимулирования процессов самоактуализации личности. Но одновременно они являются серьезным испытанием на прочность для участников и группы в целом. Важнейшими факторами успеха являются сплоченность туристической группы, психологическая совместимость членов группы, единство взглядов и ценностей, стиль руководства и межличностных отношений. Они в значительной степени определяют поведение и взаимоотношения отдельных членов группы, что само по себе имеет большое значение для того, как будет происходить и чем закончится прохождение маршрута.
Тем не менее, психологические факторы не всегда учитываются при организации путешествий или обучении инструкторов. По всем другим вопросам туризма существует общедоступная методическая литература, а маршрутно-квалификационные комиссии и контрольно-спасательная служба тщательно проверяют готовность групп к предстоящим походам по соответствующим нормативам. Лишь психологическую подготовку каждый инструктор или руководитель проводит исходя преимущественно из собственного опыта, собственных ошибок.
На данный момент в психологии уделяется недостаточно внимания специфике туристической деятельности, поэтому и проблема социально-психологических характеристик туристической группы освещена и разработана наукой не в полной мере. Как показывает опыт, сплоченность группы, психологическая совместимость ее членов, единство взглядов и ценностей приобретают особое значение в условиях полной изоляции группы на маршруте. Но здесь вскрываются серьезные противоречия: с одной стороны, чем дольше туристическая группа существует в неизменном составе, тем выше показатели социально-психологических...
2.3. Обсуждение результатов исследования.

В нашем исследовании в результате использования метода тестов была достигнута поставленная в начале исследования цель – изучение социально-психологических характеристик спортивной туристической группы.
Для выявления взаимосвязи степени вовлеченности в туристическую деятельность участников туристской группы и показателей социально-психологических характеристик группы было проведено сравнение трех исследуемых групп.
Первичный анализ данных показал, что при проведении методики «Определение стиля межличностного взаимодействия» (по С. В. Максимову, Ю. А. Лобейко) получены следующие результаты по трем группам (приводится средний балл по группам):
1)директивный стиль взаимодействия –14,60; 14,10; 14,20 балла соответственно;
2)коллегиальный стиль взаимодействия –20,30; 21,60; 22,40 балла соответственно;
3)невмешательство в действия других людей –19,30; 19,10; 16,30 балла соответственно;
4)деловой стиль –18,0; 17,90; 20,30 балла соответственно (см. Таблица 19, График 19).
Таблица 19. Стиль межличностного взаимодействия и руководства
1 группа 2 группа 3 группа
Директивный 14,60 14,10 14,20
Коллегиальный 20,30 21,60 22,40
невмешательство 19,3 19,10 16,30
Деловой 18,0 17,90 20,30

В первой туристической группе стиль взаимодействия смешанный (по трем из четырех шкал – коллегиальный стиль, деловой стиль и невмешательство в действия других людей – различия показателей незначительны). На фоне коллегиального стиля взаимодействия ярко проявляются черты делового стиля и невмешательства в действия других людей. Показатели второй и третьей групп несколько отличаются от показателей первой группы. Наибольшее количество баллов соответствует коллегиальному стилю взаимодействия. Деятельность групп построена на основе демократичности в принятии решений. Данный стиль характерен группам, достигшим уровня сплоченного коллектива.
Успех туристической деятельности зависит от множества самых разных причин. Это интересный, правильно построенный маршрут, соответствующий силам и опыту группы; достаточная подготовка каждого участника - физическая, техническая, а для руководителя - и тактическая; продуманное оснащение группы всем необходимым; строгое соблюдение правил безопасности на маршруте. Однако, при самом удачном стечении внешних обстоятельств, при самой тщательной подготовке поход может не доставить туристам чувства удовлетворения. Туристический маршрут, совершаемый автономной группой в естественной природной среде, связан с преодолением целого ряда трудностей и экстремальных факторов, что являются серьезным испытанием на прочность для каждого из участников и группы в целом. Среди важнейших факторов успеха следует назвать сплоченность туристической группы, психологическую совместимость членов группы, единство взглядов и ценностей, стиль межличностных и межгрупповых отношений. Они в значительной степени определяют поведение и взаимоотношения отдельных членов группы, что само по себе имеет большое значение для того, как будет происходить и чем закончится прохождение маршрута.
Анализ литературных источников в данной работе позволил выявить серьезные противоречия: с одной стороны, чем дольше туристическая группа существует в неизменном составе, тем выше показатели социально-психологических характеристик, с другой стороны, как отмечают В. В. Борискин и С. Б. Слевич, долговременное нахождение в условиях групповой изоляции при прохождении маршрута влечет за собой возрастание конфликтности. Это обуславливает необходимость исследования социально-психологических характеристик спортивной туристической группы на различных этапах ее существования.
В связи с этим в данной работе было проведено исследование социально-психологических характеристик спортивных туристических групп, находящихся на различных этапах своего существования.
Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу