*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия и ВТО: проблемы и перспективы сотрудничества

рефераты, Международные отношения

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………… 3
1. ВТО – ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ…………………. 5
2. РОССИЯ И ВТО…………………………… 7
2.1. Основные цели и задачи вступления России в ВТО……………………… 9
2.2. Выгоды, издержки и возможные последствия вступления в ВТО......... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 17
Тематика Всемирной торговой организации и присоединения к ней России продолжает доминировать в публичных дискуссиях в нашей стране. В обсуждение этого вопроса вовлечены чиновники, государственные деятели, парламентарии, бизнесмены. Всех интересует один вопрос: к чему же Россия присоединяется и зачем она это делает?
Защитники членства в ВТО утверждают, что без участия в ВТО Россия не сможет продолжать экономические реформы, на равных участвовать в международной торговле и получать связанные с этим участием выгоды. Их оппоненты считают, что присоединение к ВТО нанесет непоправимый ущерб целым отраслям промышленности, лишит Правительство возможности принятия нужных экономических решений, а наиболее радикально настроенные по-прежнему полагают, что членство в ВТО "угробит миллионы россиян".
Столь полярные точки зрения связаны не столько с отсутствием информации об этой организации и процессе присоединения - ее достаточно, сколько с тем, что она часто предлагается в специфических терминах или формах, в которых порой трудно разобраться неспециалистам.
Вступление России в ВТО в данный момент - особенно актуальная тема, так как существует политическая воля руководства России и принципиальное согласие ее торговых партнеров об интенсификации переговоров о вступлении России в ВТО, завершение которых планируется в ближайшее время.
Вступление в ВТО может подорвать позиции машиностроения, нуждаю-щегося в дорогостоящей и долговременной модернизации производства (износ основных фондов по отрасли превышает 80 %). Рост цен на энергоносители и металл уже сейчас приводит к существенному снижению рентабельности и конкурентоспособности продукции машиностроения. Вступление в ВТО лишь усилит данную тенденцию.
Российская фармацевтическая промышленность при вступлении в ВТО проиграет в ценовой конкуренции с зарубежными аналогами производимых в России препаратов. В период до 2010 г. Предполагается снизить пошлины на некоторые импортные лекарства с 15 до 6.5 %.
Для России нет перспектив от вступления в ВТО и последствия плачевны:
1. снижение экспортных и импортных пошлин окончательно разрушит перерабатывающую промышленность в стране;
2. повышение цен на энергоносители увеличит издержки отечественных производителей и окончательно остановит экономический рост;
3. отмена импортных пошлин и субсидий сельскому хозяйству оконча-тельно подорвет продовольственную безопасность страны;
4. торговые ограничения на экспорт высоких технологий из России и импорт современных технологий из развитых стран никогда не будут отменены;
5. либерализация внешней торговли только увеличит возможность экспорта сырья и окончательно закрепит сырьевую ориентацию российской экономики;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу