*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разъединитель наружной установки горизонтально-поворотного типа на напряжение 110кВ и номинальный ток 900А с нормальным уровнем изоляции.

дипломные работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Аннотация……………………………………………………………………………………..….….3
Введение……………………………………………………………………………………….…….6
1. Конструкция разъединителя на 110кВ, 900А…………………………………………………26
1.1 Описание конструкции разъединителя и последовательность работы элементов
аппарата………………………………………………………………………………………….…26
1.2. Методы определения основных показателей технологичности конструкции…………....28
2. Тепловой расчёт главного токоведущего контура разъединителя .........................................30
2.1. Нагрев токоведущих частей номинальным током при длительной работе....………..…...30
2.2. Расчёт температуры перегрева в контактных соединениях …………………………....….39
2.3. Тепловой расчёт разъёмного контакта главного токоведущего контура ….….……..........42
3. Расчёт термической и электродинамической стойкости разъединителя…….……..……….45
3.1. Расчёт термической стойкости разъединителя.…….………………………………...……..45
3.2. Расчёт электродинамической стойкости разъединителя……………………………...……48
4. Расчёт электрической изоляции разъединителя (изоляционных промежутков)....................51
5. Расчёт запаса механической прочности изоляционной колонны разъединителя ……….....55
6. Расчёт моментов на выходном валу привода разъединителя (в зависимости от угла поворота вала)………………………………………………………………………………….......61
6.1. Приводной механизм, его кинематическая схема ………………………………………….61
6.2. Определение сил трения в приводном механизме разъединителя при приложении к верхнему фланцу изолятора эксплуатационных нагрузок ……………………………………..62
6.3. Определение сил трения качения в основании поворотной колонки полюса разъединителя ……………………………………………………………………………………..64
6.4. Определение сил и моментов трения в разъёмном контакте при их включении и отключении …………………………………………………………………………..……………65
6.5. Построение диаграммы моментов в зависимости от угла поворота ведущего рычага
от 00 до 1800 …………………………………………………………………………………….....66
7. Организационно-экономический раздел ……………………………………………………...69
7.1. Расчёт затрат...
Данный дипломный проект является завершающим этапом обучения специальности 140 602.65 «Электрические и электронные аппараты» по кафедре электротехники, электроэнергетики и электромеханики.
Тема дипломного проекта выбрана с целью разработки разъединителя наружной установки упрощённой конструкции горизонтально-поворотного типа с улучшенными характеристиками по сравнению с серийными аппаратами.
Тема дипломного проекта является актуальной, так как в настоящее время в условиях нарастающей конкуренции на рынке электротехнического оборудования со стороны зарубежных фирм-производителей высоковольтного оборудования, перед отечественными предприятиями стоит задача разработки и производства высоковольтных коммутационных аппаратов нового поколения и модернизации серийных изделий.
Отечественные и зарубежные аппаратостроительные заводы изготовляют разъединители самых разнообразных конструкций, однако все они могут быть классифицированы по тому или иному признаку. Конструктивное различие между отдельными типами разъединителей состоит, прежде всего, в характере движения подвижного контакта (ножа).
По этому признаку различают разъединители:
Тепловыми расчётами токоведущего контура разъединителя определяются:
• нагрев токоведущих частей номинальным током при длительной работе;
• нагрев контактных соединений и контактов номинальным током при длительной работе;
• нагрев токоведущих частей контактных соединений и контактов токами короткого замыкания (расчёт термической стойкости);
• устойчивость контактов при токах короткого замыкания.
Тепловые расчёты разъединителя имеют целью определить основные размеры и конструктивные формы отдельных частей его токоведущего контура, обеспечивающие нормальную работу аппарата без повышения температуры нагрева сверх пределов, установленных ГОСТ 8024-90.
При прохождении тока по токоведущему контуру разъединителя происходит частичный переход электрической энергии в тепловую. Выделение тепла имеет место в токоведущих частях, в некоторых нетоковедущих металлических частях, а так же в незначительной мере и в изоляции разъединителя.
Выделение тепла в токоведущих частях обуславливается электрическим сопротивлением материала, из которого они изготовлены. Кроме того, как в токоведущих, так и в нетоковедущих металлических частях, если они находятся в переменно магнитном поле, возникают вихревые токи, которые вызывают дополнительное выделение тепла. В деталях из магнитных материалов тепло выделяется так же вследствие гистерезиса.
В деталях, изготовленных из изоляционных материалов и находящихся под напряжением, происходит превращение (некоторой, весьма незначительной) части электрической энергии в тепловую , в следствии наличия в них токовых потерь.
Та часть электрической энергии, которая в деталях разъединителя превращается в тепловую энергию - называется потерями.

При протекании через контакт предельного сквозного тока должна быть обеспечена его электродинамическая стойкость, т.е. электродинамические силы не должны снижать контактное нажатие в разъёмном контакте, что может привести к отбросу ламелей.

Изоляция обеспечивается выбором...
В данном дипломном проекте была поставлена цель - выбрать такое сечение главного токоведущего контура, которое при расчётах на нагрев номинальным током, токами короткого замыкания и т.д. удовлетворяли бы требованиям, предъявляемым к данному разъединителю. В результате произведённых расчётов были получены результаты, удовлетворяющие эти требования. Так, расчёты температуры нагрева при длительном прохождении тока показали, что температуры нагрева главного токоведущего контура не превышают допустимых по ГОСТ 8024-90 параметров, следовательно, расчёты сечения токоведущей части выбраны верно. При расчётах на нагрев токами короткого замыкания полученные результаты не превышают допустимых значений температур:
для меди- 300ºС;
для алюминия- 200ºС.
При расчёте электродинамической стойкости контактов главного контура выбрано окончательное контактное нажатие в разъёмном контакте, при котором токоведущие части во время короткого замыкания не будут отбрасываться под действием электродинамических сил. Повторные расчёты в главе 2.2 «Расчёт температуры нагрева главного токоведущего контура» на нагрев Iном не производим, т.к. его увеличение не снижает нагрев разъёмного контакта.
По результатам расчёта изоляционных промежутков за окончательное расстояние выбираем значение, полученное при импульсах, имитирующие грозовые перенапряжения с запасом l1=100 [см], l2=105 [см], l3=100 [см].
По расчётам механической прочности изоляционной колонки был выбран изолятор С6-550 II УХЛ1,т.к. он удовлетворяет ГОСТ Р 52726-2007.
Так же произведён расчёт моментов на валу привода в зависимости от угла поворота и выбран электродвигательный привод разъединителя на 110кВ, 900А.
В технико-экономической части достигнут научно-технический и социально-экономический эффекты.
В технике безопасности разработали инженерные методы защиты от ОВПФ; разработали инструкции по безопасности работ для персонала, участвующего при эксплуатации разъединителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу