*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фактологическое обеспечение исследования

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Роль фактов в процессе исследования 5
1.1 Определение факта 5
1.2 Необходимость в фактах в процессе исследования 8
2 Получение, анализ и применение фактов в ходе исследования 11
2.1 Сбор и анализ фактов 11
2.2 Применение фактов 17
2.3 Методы исследования, основанные на фактах 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Весь окружающий мир представлен разнообразными явлениями и про-цессами, которые различны по внутреннему и внешнему представлению. Они содержат события, ситуации, проблемы и характеризуются тем, что о каждом из них возможно получить информацию в том или ином виде. При этом часть информации отражается в виде конкретных фактов, достоверность и реаль-ность которых не вызывает сомнения, поскольку их можно проверить и под-твердить. В действительности картина реального мира обусловлена не сами-ми формализованными и разрозненными фактами, а системой этих фактов, которая сводит к минимуму возможность какого-либо манипулирования ими. Что касается процесса управления, то факты в деятельности менеджера и в управленческих процессах служат основанием для оценок, распознавания си-туаций и проблем, аргументами для доказательства или опровержения. Каче-ство управленческих решений, а стало быть, и эффективность управления, во многом определяется наличием и достаточностью фактов.
Сбор конкретных данных, их первичное описание, обобщение, систе-матизация являются характерными признаками эмпирического познания. Каждое исследование начинается со сбора, систематизации и обобщения фактов. Исследование управления невозможно без фактов, на которых оно основано. Их значение при исследовании состоит в том, что они ограничи-вают явление, раскрывают проблему и дают возможность её распознавать, служат предпосылкой, которая определяет необходимость исследования, создают мотивационное поле исследования.
К тому же факты ограничивают исследование, являются материалом для его проведения, дают возможность выявить направление исследования, являются инструментами доказательства и обоснования, материалом для обобщения.
Теоретическое и практическое значение фактологического материала определяется методологией исследования, которая позволяет устанавливать взаимосвязь фактов и ориентирует дальнейшее исследование. Методология является основанием отбора фактов по уровню их значимости, важности ана-лиза и...
В заключение можно сделать следующие выводы. Фактологическое обеспечение исследование представляет собой работу с фактами. Факт в ис-следовательской деятельности имеет особое значение, поскольку он показы-вает проблему, способствует раскрытию её содержания, позволяет подобрать методы исследования. Факты являются основой доказательства, помогают определить содержание задач, служат эмпирической базой исследования, предпосылкой его качества.
Факты возникают в процессе наблюдения и измерения, подвергаются различной математической обработке как первичной, когда они систематизи-руются, группируются, усредняются, так и вторичной, когда необходима бо-лее сложная обработка: статистическая, моделирование, анализ. Специфика использования фактов при исследовании систем управления обусловлена сложностью систем и наличием субъективного фактора, что осложняет про-цесс сбора и анализа фактов.
Таким образом, можно сделать выводы, что вся окружающая нас дей-ствительность представляется в виде явлений, которые являются различными и многообразными. Они объединяют события, ситуации, проблемы. При этом о любом явлении в общем смысле мы получаем информацию, часть которой формируется в виде фактов, то есть такой информации, достоверность и ре-альность которой не вызывает сомнения, их можно проверить и подтвердить. Действительная картина окружающего мира определяется не самими факта-ми как таковыми, не совокупностью разрозненных фактов, а системой фак-тов, которая сводит к минимуму возможность случайного или преднамерен-ного манипулирования ими.
Факт при исследовании систем управления используется в качестве одного из основных видов информации. Кроме того, важно отметить то, что факты в неживой природе, соответственно и в естественных науках, являют-ся неизменными. Однако социальный эксперимент в области конкретных ис-следований экономики и управления в разные годы, в разных странах выдаёт часто не только разные, но и прямо противоположные результаты: возмож-ные в одной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу