*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая статистика

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретическая часть 4
1.1 Статистические показатели 4
1.2 Построение статистических группировок 5
1.3 Представление статистических рядов 9
1.4 Показатели вариации и структурные средние 9
1.5 Показатели динамики 12
2 Расчётно-аналитическая часть 14
2.1 Задача 1 14
2.2 Задача 2 15
2.3 Задача 3 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Полная и достоверная статистическая информация является тем необ-ходимым основанием, на котором строится процесс статистического описа-ния разнообразных объектов на основе определения и исследования их свойств и характеристик. На этом базируются различные виды человеческой деятельности, например, такие как принятие управленческих решений на всех уровнях; прогнозирование, контроль, управление в целом, анализ техно-логических процессов, экономических, социальных и иных; визуальный ана-лиз объектов при их идентификации и распознавании образов и т.д. Именно статистические данные позволяют определить объёмы валового внутреннего продукта и национального дохода, выявить основные тенденции развития отраслей экономики, оценить уровень инфляции, проанализировать состоя-ние финансовых и товарных рынков, исследовать уровень жизни населения и другие социально-экономические явления и процессы. Но полученные дан-ные обобщающими показателями не являются. Посредством этих данных не-возможно сделать выводы об объекте в целом без предварительной их обра-ботки. Поэтому цель первичной обработки данных заключается в системати-зации полученных данных и нахождении на этой основе сводной характери-стики всего объекта через обобщающие статистические показатели.
Также очень важно произвести достоверное и правильное статистиче-ское описание объекта исследования, поскольку любое описание – это своего рода модель, которая никогда не является полным подобием оригинала. За-дача статистического описания – максимально охарактеризовать объект дея-тельности с точки зрения динамики и тенденции его развития.
Целью моей работы является решение задач с применением метода ста-тистической группировки объектов, с вычислением среднего значения сни-жения себестоимости продукции и с расчётом и анализом показателей дина-мики.
В заключение можно сделать следующие выводы. На основе информа-ции, полученной в процессе статистического наблюдения, как правило, не-возможно непосредственно определить и охарактеризовать закономерности исследуемых явлений. Поэтому одна из целей статистического исследования заключается в систематизации исходных данных и определении на этой ос-нове сводной характеристики всего объекта изучения посредством обоб-щающих статистических показателей. Именно при таком подходе к изуче-нию объектов статистические группировки служат важнейшим методом ста-тистического исследования, который даёт возможность выявить закономер-ности развития.
Значение статистических группировок заключается в том, что они ха-рактеризуют объективное положение вещей и выявляют наиболее значитель-ные свойства исследуемых явлений, а также дают возможность получить ин-формацию о размерности отдельных групп, соотношении их в общий сово-купности и о связях между исследуемыми показателями.
Статистическое описание объектов, их характеристик и свойств произ-водится при помощи временных и вариационных (статистических) рядов, ко-торые достаточно полно и достоверно характеризуют динамику развития объектов.
Статистическое описание объектов в виде временных и вариационных рядов должно сопровождаться образным представлением рядов данных, ха-рактеризующих объекты, например, в виде гистограммы, кумуляты, полиго-на. Это необходимо для эффективного визуального анализа тенденций разви-тия объектов, их характеристик и свойств, поскольку графическое представ-ление даёт чёткую и наглядную картину динамики объектов, что не просмат-ривается в табличном представлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу