*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прагмостилистические особенности невербальных средств коммуникации в формальных не формальных контекстах (на материале современного английского языка)

курсовые работы, Разное

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
ЧАСТЬ 1 5
Понятие невербальной коммуникации и ее роль в повседневном общении 5
ЧАСТЬ 2 14
Особенности использования средств невербальной коммуникации в зависимости от контекста употребления 14
Заключение 20
Список литературы 21

В современном языкознании изучение речевой коммуникации претерпело значительные изменения. Традиционный подход, основанный на изучении только лингвистических факторов коммуникации, сменился более широким подходом, исследующемтакже социальные, психологические, нейролингвистические и другие факторы речи. Другими словами в центре внимания в настоящее время находятся проблемы интерпретации процесса речевой коммуникации в целом. Следовательно, помимо изучения лингвистической составляющей речевой коммуникации, широко исследуются также факторы, непосредственно сопровождающие речь, а именно, жесты, мимика, интонация и другие, которые можно объединить под общим названием невербальные средства коммуникации.
Вопросу изучения невербальной коммуникации всегда уделялось много внимания. Существует мнение, согласно которому именно язык жестов был первым средством общения, которое освоили наши предки. На базе языка жестов, мимики и телодвижений постепенно развивался звуковой язык. Российский ученый лингвист Г. Е. Крейдлин относит невербальную коммуникацию, а также более широкое понятие невербальное поведение и взаимодействие людей к области изучения науки невербальная семиотика.[1]Центральной проблемой данной науки является анализ невербальных знаков, их интерпретация, обнаружение скрытых смыслов, которые сопровождают языковые средства передачи информации. На базе этих данных строятся описания конкретных моделей, а также общих программ и способов человеческого поведения в конкретных ситуациях. Невербальная семиотика складывается из некоторого числа частных наук, каждая из которых имеет свой предмет исследования. Так, среди них можно выделить паралингвистику (наука о звуковых кодах невербальной коммуникации), кинесику (наука о жестах), окулесику (наука о языке глаз) и др.
Важно отметить, что помимо изучения невербальных средств коммуникации и их непосредственной интерпретации изучаются также принципы выбора этих средств в условиях различных речевых ситуаций, а также сами...
В данной работе были проанализированы такие понятия как невербальная коммуникация и средства ее выражения, а также особенности использования средств невербальной коммуникации в зависимости от контекста употребления и ситуации использования.
Выводы, которые можно сделать в результате работы следующие:
1. Невербальная коммуникация имеет большое значение в процессе общения людей, причем как в сфере формального общения, так и неформального. При неформальном общении невербальные средства коммуникации позволяют сделать речь более эмоциональной, выразить отношение к собеседнику и к обсуждаемому предмету, а также донести до слушателя дополнительную информацию. Для формального общения невербальные средства коммуникации – это возможность определить настроение собеседника, его отношение к беседе, насколько он заслуживает доверия и т.д., что является немаловажным при выборе деловых партнеров.
2. Средства невербальной коммуникации неодинаковы при использовании их в различных контекстах: формальном и неформальном. Неформальное общение характеризуется использованием большего многообразия невербальных средств коммуникации, поскольку данный вид общения не обременен какими-либо правилами и закономерностями. В противовес формальное общение накладывает определенные ограничения на использование средств невербальной коммуникации, т.к. данный вид общения более специфичен по сравнению неформальным
Таким образом, гипотеза исследования доказана: условия, в которых протекает речевая коммуникация оказывают влияние на выбор моделей и стилей невербального поведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу