*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Будущее Евросоюза

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..…………………3
Глава 1. Валютные союзы современности: история формирования Евросоюза……………………………………………………..……………….……5
1.1. Современные валютные союзы и их основные элементы.……………..5
1.2. Этапы валютной интеграции в странах Европы……………..………….9
Глава 2. «Противоречия» и недостатки: факторы риска в деятельности Евросоюза………………………………………………………….…….………15
2.1. Сущность основных противоречий…………………………...….……..15
2.2. Устранение и направления в преодолении негативных факторов: о будущем Евросоюза……………………………………………....….……….……20
Заключение……………………………………………….…….……….……23
Список использованной литературы…………………….…….….……...25
Созданный в конце 90-х годов Европейский валютный союз и сформированная в его рамках единая европейская валюта, евро, представляют собой неотъемлемые компоненты процесса экономической глобализации. Зона евро играет определяющую роль, как в интеграционном развитии самого Евросоюза, так и принимает активное участие в трансформации международной финансовой системы. Именно по этой причине анализ проблемы валютного союза является сегодня очень актуальной проблемой и темой многочисленных исследований.
За очень небольшой срок единой европейской валюте удалось приобрести статус второй по значению мировой валюты. Валютная интеграция в Евросоюз обеспечивает формирование биполярной мировой валютной системы, развитие которой будет находиться в непосредственной зависимости от масштабов интернационализации евро. Поэтому макроэкономическая ситуация в зоне евро может влиять на архитектуру мировой финансовой системы, затронув интересы многих её участников и членов.
Цель курсовой работы сводится к анализу основных аспектов теоретических и практических основ присоединения новых стран к зоне евро, в определении внутренних проблем и противоречий Европейского валютного союза.
В соответствии с целью курсовой работы, необходимо решить такие задачи, как:
1. Охарактеризовать систему валютных союзов современного этапа рыночного развития, определить их структурное содержание.
2. Рассмотреть основные этапы валютной интеграции в государствах Европы.
3. Дать оценку основным противоречиям и «непорядкам» в организации деятельности Европейского Валютного Союза.
4. Предложить и рассмотреть направления, позволяющие преодолеть данные негативные факторы и тенденции в развитии Евросоюза.
Объектом курсовой работы является Европейский валютный союз, образующие его страны-участницы.
Предмет курсовой работы характеризуют противоречия, которые появляются внутри Европейского валютного союза, факторы риска, влияющие на его деятельность и структуру, в целом.
Методы курсовой работы: методы...
Наиболее ярким примером валютной интеграции служит Европейский валютный союз. Данный союз использует основную единую валюту Евро. Это официальная валюта 17 стран «еврозоны». Создание Валютного союза и введение "евро" призвано логически завершить экономическую интеграцию в ЕС. Основные цели создания валютного союза и введения евро заключаются в следующем: создание крупнейшего мирового экономического и финансового центра, ключевым инструментом которого становится новая валюта евро; ликвидация барьеров между западноевропейскими финансовыми рынками и способствование их интеграции; создание противовеса влиянию США, долларизации мировой экономики; усиление политических позиций ЕС на мировой арене.
Как у любой системы, у Европейского Валютного союза есть свои факторы риска, и противоречия. Первое из таких противоречий это соотношение наднациональных и национальных инструментов экономической политики. Суть проблемы состоит в том, что проведение общей экономической и валютной политики может сузить возможности национальных правительств принимать экстренные и гибкие меры, если экономические трудности в их стране поставят под угрозу социальную стабильность. Кроме того, форсированное сокращение государственных расходов и антиинфляционные мероприятия, почти всегда подрывают инвестиционную активность. Это, в свою очередь, создает реальную угрозу экономическому росту и занятости.
Вторая проблема это проблема единства и нескольких скоростей. Внутри союза продолжают существовать группировки, отличающиеся друг от друга по уровню своего хозяйственного развития, возможностям экономической политики, мотивам интеграции. Прием новых членов из числа стран Центральной и Восточной Европы ведет к нарастанию такой неоднородности.
Третья проблема национального суверенитета выходит на передний план и в связи с гармонизацией налоговых систем стран ЕС, которая является непременным условием введения единой валюты. Если не устранить существующие крупные различия в уровнях налогообложения, то в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу