*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор бытового подряда

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические положения о договоре бытового подряда 6
1.1. Понятие и гражданско-правовая характеристика договора бытового подряда 6
1.2. Элементы договора бытового подряда 12
1.3. Порядок оплаты договора бытового подряда 16
1.4. Права и обязанности сторон договора бытового подряда 17
1.5. Правовые последствия обнаружения недостатков в выполненной работе 23
Глава 2. Судебная практика по спорам, возникающим в связи с участием сторон в договоре бытового подряда 27
Заключение 35
Список использованных источников и литературы 38
В соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ договор бытового подряда рассматривается как отдельный вид договора подряда. До недавнего времени в ГК РСФСР 1964 г. этот договор назывался бытовым заказом и рассматривался как один из договоров по обслуживанию граждан.
И действительно, договор бытового подряда из всех договоров подряда наиболее близок по своей природе к обязательствам по оказанию услуг. Поэтому положения о договоре бытового подряда подлежат применению при заключении договора на возмездное оказание услуг, когда организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, оказывает гражданину услугу, предназначенную удовлетворять его бытовые или другие личные потребности...
И так, подводя итог настоящей курсовой работы можно сделать вывод, что цель, которая ставилась в её начале, достигнута, а задачи решены в полном объёме. Так, в курсовой работе были освещены особенности бытового подряда, рассмотрены содержание договора бытового подряда и ответственность сторон по договору бытового подряда.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что договор бытового подряда получает широкое распространение и динамично развивается. Договор бытового подряда, как и сам подряд, используется, однако, пока не очень широко, на наш взгляд, в связи с особенностями предмета данного договора (несмотря на то, что бытовой подряд выделен в Гражданском кодексе как отдельный вид договора подряда).
Совокупности правил о бытовом подряде (по сравнению с ГК образца 1964 года) теперь дано его определение. Согласно п.1 ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Данная норма существенно отличается от общего понятия договора подряда. По такому договору в силу п.1 ст.702 ГК РФ одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Сопоставление текста приведенных определений показывает, что по договору бытового подряда подрядчиком всегда выступает лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (ст.2 ГК РФ), а заказчиком - гражданин, причем только в целях удовлетворения своих личных потребностей. Отсутствие в определении бытового подряда указания на результат работы не означает, что это словосочетание не имеет отношения к предмету рассматриваемого вида договора. Очевидно, что он не должен быть использован для целей, не связанных с личным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу