*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационные аспекты библиотечной рекламы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Мотив с точки зрения психологии. 5
1.1. Понятие мотива в психологии. Основные аспекты мотивационной деятельности 5
1.2.Функции мотива 8
Глава 2. Мотивационные аспекты библиотечной рекламы. 10
2.1. Мотив с точки зрения рекламы. Эффективность рекламы 10
2.2. Особенности библиотечной рекламы на современном этапе 10
2.3. Использование мотивационной деятельности в рекламной деятельности библиотеки 12
Заключение 23
Список литературы 26
Актуальность темы исследования связана с тем, что в современном информационно насыщенном социальном пространстве организациям приходится конкурировать друг с другом за привлечение и удержание внимания и интереса к себе со стороны различных категорий граждан, общественности, деловых кругов и т.д. Одним из действенных средств в этом отношении сегодня являются Public relations (PR), которые активно используются и развиваются разными организациями, в том числе библиотеками. Вопрос о системе PR в библиотечной сфере, о создании и реализации PR-технологий в интересах формирования имиджа библиотеки, его постоянного агрегирования в пространстве повседневности современного общества, является в настоящее время чрезвычайно актуальным, но недостаточно разработанным, поскольку в исследованиях, связанных с PR-деятельностью, ученые концентрируют внимание, главным образом, на сфере экономического и политического PR. Между тем, библиотечная система страны, включающая около 130 тыс. библиотек, также нуждается как в теоретическом осмыслении этих проблем, так и в их практическом решении, в частности, путем организационно-технологического и правового обоснования деятельности специализированных PR-подразделений - пресс-служб, опыт создания которых уже имеет ряд библиотечно-информационных учреждений, в первую очередь, крупные универсальные научные библиотеки. Данные обстоятельства определили важность и своевременность предлагаемой работы, специально посвященной PR-технологиям, создающим и развивающим имидж библиотек как организаций, жизненно важных и социально значимых в обществе, провозглашающем первенство информации и знаний.
Степень разработанности проблемы сравнительно невысока. Базовые работы, посвященные PR, принадлежат зарубежным специалистам (Э. Бернейс, С. Блэк, Я. Мейтленд, Э. Явербаум и др.), которые первыми стали осваивать новую научную отрасль. Следует также обратить внимание на большое количество адаптированных книг по PR, предназначенных для широкого круга читателей,...
Связи с общественностью составляют коммуникационную систему общества и всех его частей и элементов. Образно выражаясь, можно сравнить PR с дыханием, связанным с получением информации об окружающей среде и воздействии на нее посредством устных, письменных, изобразительных и других средств. Положение библиотек в современном обществе очень непросто. Они вынуждены стимулировать свою востребованность населением, доказывать свою социальную полезность, напоминать о возможностях и т.д. Другими словами, создавать и поддерживать свой имидж как организаций, жизненно важных и социально значимых для развития личности, формировать благоприятные социальные отношения и внутренний «климат» для выполнения библиотекой своих функций, что достигается, в том числе, с помощью PR. Ведущими принципами библиотечного PR выступают широта и постоянство информирования целевых аудиторий о деятельности библиотеки и тех возможностях, которые она предоставляет; системность и комплексность PR-деятельности библиотеки, позволяющие сконцентрировать соответствующие усилия всех ее подсистем. Стратегической PR-задачей следует считать создание позитивного образа библиотеки информационными средствами.
Поскольку создание и сохранение позитивного имиджа подвержено влиянию ряда труднопрогнозируемых и неуправляемых факторов, для минимизации этого влияния необходимо подходить к имиджу как объекту системных управленческих действий (инициирование —» проектирование —> формирование —> сохранение —> изменение имиджа).
Однако изучение отечественного и зарубежного опыта создания и развития в библиотеках PR-служб дает возможность констатировать, что в большинстве крупных библиотек (не говоря о десятках тысяч небольших) PR не носит комплексного, концептуального характера, отсутствуют специальные структурные подразделения, занимающиеся PR. Научному обоснованию данного положения в организационно-правовом и технологическом аспектах посвящена вторая глава исследования, где автор предлагает свое видение проблемы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу