*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика и технология социально-педагогической работы с личностью

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ..3
1.Глава 1. Методика социально-педагогической работы с личностью ………5
1.1 Классификация социально-педагогических методов……5
1.2 Методы изучения личности в социально-педагогической работе .7
2. Глава 2. Технология социально-педагогической работы с личностью ...10
2.1 Классификация технологий социально-педагогической работы с личностью ..10
2.2 Технология работы социального педагога с семьей как с первичным институтом социализации личности…16
Заключение...21
Список литературы..23
Понятие «технология» современными учеными трактуется по-разному. Вопрос о соотношении методики и технологии также остается дискуссионным. Технология в целом определяется как система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта. Ключевым звеном любой технологии, можно сказать, является подробное определение конечного результата и его точное достижение.
Педагогическая технология рассматривается академиком В.А. Сластениным как строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий и определяется личностными параметрами педагога (то есть учитывается его профессиональный потенциал, личные качества). По мнению профессора М.А. Галагузовой, технология социально-педагогической деятельности - это совокупность методов и приемов практической социально-педагогической деятельности, характеризующейся рациональной и целесообразной последовательностью действий и применением определенного инструментария социальным педагогом.
По отношению к методике социально-педагогической деятельности технология является более узким понятием, так как методика подразумевает выбор определенной технологии социальным педагогом. Особенностью методики является ее универсальность, и поэтому множество специалистов, имеющих соответствующую подготовку, в состоянии освоить основные технологии. Реализация этих технологий существенно не меняется под влиянием индивидуально-личностных особенностей социального педагога, который их применяет. В методике же ситуация обратная: именно индивидуальные особенности специалиста зачастую играют существенную роль в решении социально-педагогических задач.
Как полагает Л.В. Мардахаев, в каждой конкретной ситуации социальному педагогу необходимо уяснить социально-педагогическую цель, которой надо добиваться, условия ее реализации, особенности и возможности объекта, особенности места реализации, возможности по времени для реализации цели, формы реализации, особенности субъекта...
На сегодняшний день проблемы социально-педагогической работы с личностью вышли на первый план, поскольку становление личности в обществе, ее взаимодействие с ним - стали одними из главных аспектов жизни человека. Вопросами социальной педагогики занимались такие известные ученые, как Ананьев Б.Г., Коменский Я.А., Макаренко А.С., Холостова Е.И., Бочарова В.Г., Киселева Т.Г. и Красильников Ю.Д. и многие другие.
Одной из самых актуальных проблем в наше время стало изучение личности, его сущности, перспектив развития. Именно человек является объектом социально-педагогической деятельности, и прежде всего человек в системе общественных отношений. Моральная сторона современного общества претерпевает существенные изменения.
Объект исследования: процесс организации социально-педагогической работы с личностью.
Предмет исследования: работа социального педагога с личностью.
Цель исследования: анализ особенностей социально-педагогической работы с личностью.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть классификацию социально-педагогических методов
2. Изучить методику социально-педагогической работы с личностью
3. Изучить технологию социально - педагогической работы с личностью.
Методы исследования: теоретические (анализ литературы, синтез полученных данных, обобщение, индукция ).
Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Социальный педагог должен постоянно углублять свои знания, овладевая новейшими методами и приемами работы с семьей, усовершенствовать практическую сторону своей работы, отдавая себе отчет в ответственности за происходящее, опираясь на позицию клиентоцентризма.
Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (социального, физического, социального и т. п. плана). Социальный педагог не ждет, когда к нему обратятся за помощью. В этической форме он сам «выходит» на контакт с клиентом.
Выявляя проблемы общения и отношений личности, социальный педагог в процессе диагностики дифференцирует выявленные проблемы и выводит на их решение специалистов-профессионалов различных профессий и разного профиля.
Социальный педагог заботится о том, чтобы социальная работа носила активный характер, включая в социальную работу все ближайшее окружение человека.
Социальный педагог изучает интересы детей, проблемы семейных отношений с различным укладом, - изучает семью, помогает ей в кризисных ситуациях, помогает в оздоровлении среды, в улучшении психологической и педагогической культуры среды, защищает интересы ребенка, налаживает контакты.
Переходя к главному, следует сказать, что поставленные в начале работы цель и задачи выполнены. Социально-педагогическая работа с личностью будет результативна лишь при грамотном комплексном применении методики и технологии работы с клиентом. Если в основу работы положен анализ теоретических источников, конкретизирована сущность и структура ключевых понятий по проблеме клиента.
Социальный педагог является обязательным элементом для полноценного функционирования любого общества. Социальный педагог должен постоянно углублять свои знания, овладевая новейшими методами и приемами, усовершенствовать практическую сторону своей работы, отдавая себе отчет в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу