*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция Великобритании.

рефераты, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Общая характеристика Конституции Великобритании.
2. Основы правового статуса личности.
3. Избирательное право и система.
4. Система высших органов государства.
4.1. Монарх.
4.2 Парламент.
4.3 Правительство.
4.4 Судебная система.
5. Региональное и местное самоуправление и управление.
Список литературы
Как известно, первые писаные конституции были приняты в конце XVIII в. в США и Франции. Однако первенство в деле конституционного строительства по праву принадлежит Англии. Точкой отсчета в этом процессе следует считать Великую хартию вольностей 1215г. В последующем процесс становления здесь конституционализма продвигался не семимильными шагами, а мелкими шажками под влиянием борьбы различных социальных и политических сил. Долгий путь этого своеобразного развития отложился в огромной, трудно обозримой массе парламентских актов и судебных решений, обычаев, договоров и т.д.
Великобритания не знает единовременно созданного акта, действую-щего в качестве основного закона страны. Поэтому британскую Конституцию часто называют неписаной, имея в виду то обстоятельство, что она никогда не была «записана» в едином акте. Она состоит из двух частей – писаной и неписаной. Писаная часть включает в себя совокупность норм, установленных статутами, и регулирующих вопросы конституционного характера (статутное право). К неписанной части Конституции британская государственно-правовая доктрина относит судебные прецеденты (судебное право) и конституционные соглашения (обычное право), имеющие своим предметом вопросы кон-ституционного характера.
Великобритания (официальное наименование – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) – развитое современное государство, один из ведущих мировых экономических, финансовых, внешнеторговых центров. По объему ВВП Великобритания занимает восьмое место в мире, по доле ВВП на душу населения входит во вторую десятку стран. Соединенное Королевство традиционно играет существенную роль в мировой политике, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, ближайшим военно-политическим партнером США в рамках НАТО, одним из ведущих государств Европейского Союза. Ее статус великой державы обеспечивается, в том числе, наличием крупного потенциала ядерных и обычных вооружений.
Великобритания – страна с вековыми конституционными традициями, родина европейской демократии и парламентаризма. Исторические особенности развития государства обусловили своеобразие системы британского права, которое включает писаную и неписаную части. В связи с отсутствием кодификации или официальной систематизации права строго научного разграничения между конституционным и всем другим правом в Великобритании нет. Не существует здесь и акта, который был бы официально провозглашен основным законом. Тем не менее, британская правовая система в условиях высокого уровня политической и правовой культуры граждан, привер-женности их сложившимся столетиями традициям и устоям обеспечивает надежную основу правового государства в Великобритании.
Каждый местный совет ежегодно избирает из своего состава председателя, в городах именуемого мэром с представительскими функциями, а также комитеты. Последние осуществляют административную деятельность. В их состав наряду с членами совета – муниципальными советниками, работающими на безвозмездной основе, могут входить и оплачиваемые специалисты- эксперты, составляющие до одной трети состава комитетов.
Столица Соединенного Королевства в настоящее время управляется Ассамблеей Большого Лондона (25 депутатов) и мэром, избираемых непо-средственно населением. Управление городскими районами осуществляют муниципальные советы и Корпорация Лондонского Сити. Лорд-мэр Сити возглавляет местную администрацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу