*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы работы логопеда с родителями в дошкольных образовательных учреждениях.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Понятие нарушения звуковой культуры речи 5
ГЛАВА II Научно-теоретические основы взаимодействия логопеда с родителями детей с нарушениями речи 10
2.1 Содержание и задачи организации пропаганды логопедических знаний среди родителей детей с нарушениями речи 10
2.2 Направления работы воспитателей и логопеда с родителями детей с нарушениями речи 14
2.3 Формы и методы пропаганды логопедических знаний с родителями детей с нарушениями речи 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Семья и дошкольное учебное образовательное учреждение - два важных, тесно взаимосвязанных между собой института социализации ребенка, в которых происходит становление и формирование полноценной гармоничной личности. Семья обязана способствовать получению ребенком образования в дошкольных и других учебных заведениях или обеспечить соответствующее образование его в семье. Посещение ребенком дошкольного учебного заведения не освобождает семью от обязанности воспитывать, развивать и обучать его в семейном кругу, ведь родители или лица, их заменяющие, несут ответственность перед обществом и государством за развитие, воспитание и обучение детей, а также сохранение их жизни, здоровья, человеческого достоинства. Учебно-воспитательная работа в любом образовательном учреждении для детей с нарушениями речи предусматривает тесное сотрудничество учителя-логопеда с родителями. Успешность коррекционно-развивающего обучения, прежде всего, определяется тем, насколько четко соблюдается принцип преемственности в работе учителя-логопеда, воспитателей и родителей.
Выбор возможных форм и видов совместной работы зависит от многих факторов: жизненной компетенции родителей, их социального и образовательного уровня, желание сотрудничать. Педагогу следует учитывать семейное окружение ребенка, количество детей в семье и их пол, знать, чья роль в семье является ведущей, полная или неполная, благополучная или не совсем та или иная семья. Обязательно нужно обращать внимание на интересы, запросы, ценности, социальное и материальное положение семей, привлекая их к участию в психолого-педагогическом процессе образовательного учреждения, к учебно-воспитательной и коррекционно-развивающей работе. Сегодня, лишь незначительная часть родителей может направить в правильное русло воспитание своего ребенка, следовательно, нуждается в помощи специалистов. Поэтому актуальность выбранной темы – очевидна.
Объект исследования: процесс организации взаимодействия логопеда с родителями детей, имеющих...
Итак, язык выполняет в жизни человека разнообразные функции - общения, передачи накопленного опыта, регуляции поведения и деятельности. Чтобы выполнить все свои функции, речь проходит сложный последовательный путь развития, тесно связан с общим психическим становлением ребенка.
Нарушение речи является одной из форм патологии, что чаще всего встречаются среди детей дошкольного возраста. Более чем у 70% детей в раннем возрасте оказываются речевые расстройства различной тяжести. Все эти нарушения, если их вовремя не исправить (в детском возрасте), вызывают трудности общения с окружающими, а в дальнейшем влекут за собой определенные изменения в цепи развития «ребенок - подросток – взрослый», то есть ведут к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности.
Полученные ребенком впечатления необходимо постоянно соединять со словом, обозначающим воспринятое. Полноценное развитие всех сторон мыслительной деятельности невозможно без участия языка. Овладение языком - сложный, многосторонний психический процесс, который проходит сложный и последовательный путь развития.
Число детей с дефектами речи постоянно увеличивается. В связи с этим возрастает потребность в совместной работе логопедов и воспитателей дошкольных учреждений.
В ходе работы над проблемой исследования форм работы логопеда с родителями в дошкольных образовательных учреждениях, мы пришли к определенным выводам.
Во-первых, анализ научной литературы позволяет утверждать, что целью пропаганды логопедических знаний является формирование психолого-педагогической компетенции родителей детей с нарушениями речи. Задачами пропаганды логопедических знаний является повышение активности родителей в предупреждении и коррекции речевых нарушений детей, систематизация имеющихся у них знаний, вооружение практическими приемами работы.
Во-вторых, исследования ученых доказали, что работа логопеда и воспитателя с родителями детей с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу