*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ показателей прибыльности безубыточной работы предприятия

контрольные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
П Л А Н

Введение..........................................................................................................стр. 2


1. Значение, задача анализа показателей прибыльности и
безубыточной работы предприятия.
1.1. Значение прибыли....................................................................................стр. 3
1.2. Задачи анализа показателей прибыльности, деловой
активности и эффективностидеятельности предприятия................стр. 4


2. Система показателей оценки прибыльности и
безубыточной работы предприятия.
2.1. Анализ чистой прибыли..........................................................................стр. 6
2.2. Анализ прибыли от реализации продукции........................................стр. 7
2.3. Анализ результатов от другой операционной, финансовой
и инвестиционной деятельности............................................................стр. 11


3. Анализ показателей рентабельности
3.1. Значение на практике применения анализа рентабельности..........стр. 14
3.2. Виды показателей рентабельности.......................................................стр. 14
3.3. Использование показателей рентабельности
в экономическом анализе........................................................................стр. 15


Выводы...............................................................................................стр. 18

Список использованной литературы.................................................стр. 19

Реализуя созданную продукцию, объединение (юридически самостояте-льное предприятие) возмещает затраты на произ¬водство, образующие себестоимость продукции, и получает денежные накоп¬ления — прибыль, а в ряде отраслей налог с оборота.
Прибыль при современных условиях является не только показателем эф-фективности работы отдельного предприятия (объединение), а имеет и важное народнохозяйственное значение, т.к. прибыль является одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов. В соответствии с действующим с 01.07.97г. Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в доходы бюджета осуществляется отчисление в стабильном размере от полученной прибыли. Часть прибыли остается в полном распоряжении предприятия и является источником самофинансирования развития предприятия, принятия инвестиционных решений и инновационной деятельности, удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника.
Прибыль в условиях рынка используется не на потребление, а на инвестиции и инновации, которые обеспечивают экономический рост предприятия и его конкурентоспособность.
Величина прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и финансовой деятельности предприятия. Поэтому при новых условиях хозяй-ствования, перехода предприятий промышленности к рыночной экономике одним из важнейших показателей оценки эффективности их деятельности является прибыль - обобщающий качественный показатель эффективности хозяйствования.
Именно этот показатель, который отображает в стоимостной форме ко-нечный результат работы предприятия, по своей природе наиболее — сравни-тельно с другими стоимостными показателями — подходит для оценки дея-тельности предприятий в условиях их работы по принципам самофинансирования. В прибыли аккумулируются итоги всех сторон деятельности предприятия: рост производства продукции и его реализации соответственно договорам заказчика, эффективность использования материальных,...
1. Значение, задача анализа показателей прибыльности и безубы-точной работы предприятия

1.1. Значение прибыли

Прибыль - основной объект реализации распределительной функции финансов предприятий. За счет прибыли формируется целая совокупность фондов денежных средств. На рис. 1.1 показаны два основных канала участия прибыли в распределительном процессе, определяющих пропорции, в которых прибыль изымается и используется самим предприятием.


Прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятий:
• в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельно-сти и является одним из показателей ее эффективности;
• используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской дея¬тельности и производительности труда;
• выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и яв¬ляется важнейшим финансовым ресурсом предприятия.
Многогранный характер прибыли означает, что ее исследование должно иметь системный подход. Такой подход предполагает анализ совокупности фак¬торов образования, взаимовлияния, распределения и использования.
В число образующих факторов включена выручка, получаемая предприяти-ем от различных видов предпринимательской деятельности, в том числе от реализации продукции, занимающая основной удельный вес, от реализации прочих активов, основных средств. Важная составляющая образующих фак-торов — доходы от долевого участия в других предприятиях, в том числе до-черних, доходы по ценным бумагам, безвозмездная финансовая помощь, сальдо штрафов, полученных и уплаченных.
Взаимовлияющие факторы включают внешние, определяемые финансово-кредитной политикой государства, в том числе налоги и налоговые ставки, процентные ставки по ссудам, в определенной мере цены, тарифы и сборы, а также внутренние, включая себестоимость, производительность труда, фондо-отдачу, фондовооруженность, оборачиваемость оборотных средств.
Факторы распределения состоят из платежей обязательного характера в бюд¬жет и...
В современных условиях развития экономики Украины важными показателями оценки экономической эффективности работы предприятий есть показатели финансовых результатов и финансового состояния.
Прибыльность работы предприятия свидетельствует о том, что его про-дукция нашла своего потребителя, оно получило определенную массу прибыли, часть которого в виде налога на прибыль поступит в доход государства, а остаток будет использован для потребностей расширенного воспроизведения и социального развития коллектива.
Основной задачей анализа прибыли с этих позиций является выявление резервов дальнейшего ее роста и повышение на этой основе уровня доходности предприятия. Анализ прибыли и рентабельности работы предприятия в условиях рыночных отношений является важнейшим направлением анализа деятельности предприятия в целом, так как выявление резервов роста прибыли в свою очередь должно оказывать содействие укреплению его финансового состояния.













После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу