*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Базы данных

рефераты, Управленческий учет

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
• 1. Разработка и эксплуатация удаленных баз данных
o 1.1 Введение в дисциплину
o 1.2. Терминология УБД
o 1.3. Модель "клиент-сервер"
o 1.4. Двухуровневые модели
o 1.5. Модели серверов баз данных
o 1.6. Типы параллелизма
o 1.7. Модели транзакций
o 1.8. Свойства транзакций. Способы их завершения
o 1.9. Журнал транзакций.
o 1.10. Структура журнала.
• 2. Многопользовательская работа с БД в СУБД MS Access
o 2.1. Существующие в Access типы прав доступа
o 2.2. Манипуляции с файлами РГ
o 2.3. Шифрование БД
o 2.4. Репликация баз данных
1.3. Модель "клиент-сервер"

Модель "клиент-сервер" связана с принципом открытых систем. Термин "клиент-сервер" исходно применялся в архитектуре ПО, которое ориентировало распределение процесса выполнения по принципу взаимодействия 2-х программ, процессов, один из которых в этой модели назывался клиентом, а другой - сервером. При этом предполагалось, что один серверный процесс может обслуживать множество клиентских процессов.
Ранее приложение (пользовательская программа) не разделялось на части, а выполнялось монолитным блоком, но при рациональном использовании ресурсов сети данный принцип не актуален. Теперь все ПК в сети обладают собственными ресурсами и разумно так распределить нагрузку на них, чтобы максимальным образом использовать их ресурсы. Основной принцип технологии "клиент-сервер" в БД заключается в разделении функций стандартного интерактивного приложения на 5 групп:
1. Функция ввода и отображения данных (PL);
2. Прикладные функции, определяющие основные алгоритмы решения задач приложения (BL);
3. Функции обработки данных внутри приложения (DL);
4. Функции управления информационными ресурсами (DML);
5. Служебные функции, играющие роль связок между функциями 1-х и 4-х групп.
Структура типичного приложения, работающего с БД.


PL - это часть приложения, которая определяется тем, что пользователь видит на экране, когда работает приложение (интерактивные экранные формы, а также все то, что выводится пользователю на экран, результаты решения некоторых промежуточных задач, справочная информация).
Основные задачи PL:
• формирование экранных изображений;
• чтение и запись в экранные формы информации;
• управление экраном;
• обработка движений мыши и нажатий клавиш клавиатуры.
BL - это часть кода приложения, которая определяет алгоритмы решения конкретных задач приложения. Обычно этот код пишется с использованием различных языков программирования.
DL - это часть кода приложения, которая связана с обработкой данных внутри...
. Введение в дисциплину.

При размещении БД на ПК, который не находится в сети, БД всегда используется в монопольном режиме. Даже если БД используют несколько пользователей, они могут работать с БД только последовательно. Однако работа на изолированном ПК с небольшой БД в настоящий момент становится уже не характерной для большинства приложений. БД отражает информационную модель реальной ПО, она растет по объему => резко увеличивается количество задач, решаемых с помощью этой БД и в соответствии с этим увеличивается количество приложений, работающих с единой БД. ПК объединяются в локальные сети и необходимость распределения приложений, работающих с единой БД по сети, является несомненной.
Параллельный доступ к одной БД нескольких пользователей, в том случае, если БД расположена на одной машине, соответствует режиму распределенного доступа к центральной БД. Такие системы называются системами распределенной обработки данных.
Если же БД расположена на нескольких ПК, распределенных в сети, и к ней возможен параллельный доступ нескольких пользователей, то мы имеем дело с параллельным доступом к распределенным БД. Такие системы называются системами распределенных (удаленных) баз данных.
Режимы работы с базой данных.




1.2. Терминология УБД.

Пользователь БД - это программа или человек, обращающиеся к БД на языке манипулирования данными.
Запрос - это процесс обращения пользователя к БД с целью ввода, получения или изменения информации в БД.
Транзакция - это последовательность операций модификации данных в БД, переводящая БД из одного непротиворечивого состояния в другое непротиворечивое состояние.
Логическая структура БД - это определение БД на физически независимом уровне, ближе всего соответствующем концептуальной модели БД.
Топология БД (структура РБД) - это схема распределения физических БД по сети. Локальная автономность означает принадлежность локальному владельцу информации локальной БД и связанных с ней определенных данных....
Шифрование БД.

Средства шифрования в Access позволяют копировать файл БД таким образом, что он становится недоступным для чтения из других программ, в которых известен формат БД Access.
Шифровать не защищенную паролем БД смысла нет, т.е. шифрация в Access применяется, чтобы изменить до неузнаваемости стандартный формат файла БД (Запустить Access->Сервис->Защита->Шифровать/дешифровать->указать имя БД, которую требуется зашифровать->указать имя, диск и папку для целевой БД->ОК).
Замечания: при низком качестве гибких дисков надо быть осторожным во время шифрования БД, т.к. если зашифрованной БД вы дали то же самое имя, она "затирает" исходную, и если возникла какая-либо ошибка при шифровании, то можно потерять БД.
Вывод: при шифровании необходимо дать другое имя БД, проверить ее, а исходную удалить.
Скрытие объектов БД.
Механизм скрытия применяется в случаях, когда пользователь работает с БД через стандартный интерфейс (окно БД) и желательно предохранить БД от случайного доступа к ее объектам. Для этого необходимо:
1. Выделить объект->правая кнопка мыши->скрытый;
2. Переименовать объект таким образом, чтобы его имя начиналось с Usys.
Скрытые объекты БД пользователь видит в окне БД если в текущих установках параметров Access задано отображение скрытых объектов в окне БД.
Чтобы скрытые объекты сделать не скрытыми, необходимо их сначала сделать видимыми (Сервис->Параметры->Вид->Отображение на экране->Скрытые объекты). Поле этого работать со свойствами этого объекта.
Кроме пользовательских объектов в каждой БД есть системные (служебные) объекты. Их имена начинаются с символов Msys. Атрибут этих объектов - системный. Чтобы их увидеть: Сервис->Параметры->Вид->Отображение на экране->Системные объекты.
Под обслуживанием БД понимают: копирование, восстановление, сжатие.


2.4. Репликация баз данных.

Репликацией называются создания специальных копий (реплик) БД Access, с которыми пользователи могут одновременно работать на разных рабочих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу