*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с многодетной семьей

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………………………….5
1.Теоритические, организационные, правовые основания социальной работы с многодетной семьей……………………………………………………………………………..7
1.1. Понятие и типология многодетных семей в РФ…………………………………………..7
1.2. Актуальные проблемы многодетных семей……………………………………………...28
1.3. Организационно-правовые основы социальной работы с многодетной семьей………50
2. Анализ опыта организации социальной работы с многодетной семьей
на примере МУ «Кузнецкий центр социального обслуживания населения»………………63
2.1. Общая характеристика деятельности центра с многодетной семьей…………………..63
2.2.Специфика проблематики и основные направления помощи многодетной семье в г. Кузнецке………………………………………………………………………………………...68
2.3. Исследование состояния многодетных семей и перспективы организации
социальной работы с данной категорией в г. Кузнецке …………………………………….75
Заключение……………………………………………………………………………….……..96
Список использованной литературы…………………………………………………….……98
Приложение 1…………………………………………………………………………………104
Приложение 2………………………………………………………………………..……..…105
Приложение 3…………………………………………………………………………………109
Общество слишком ориентировано на материальные ценности, люди стремятся жить в свое удовольствие, а дети означают веру в бессмертие, в нечто большее и ценное, чем собственная жизнь. Помимо этого, у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Преуспевает лишь относительно небольшая часть населения, у остальных же развивается чувство потерянности, неполноценности. Даже детские сады, школы, медицинские учреждения разделились на те, что для всех, и те, что для избранных. Поэтому перспектива рожать не слишком привлекает большинство россиян – ведь каждому хочется, чтобы у его ребенка было все самое лучшее. Очень остро стоит проблема с жильем. Многие семьи не прочь завести еще одного ребенка, но им не позволяют жилищные условия, улучшить которые в настоящий момент становится все труднее из-за слишком высоких цен на недвижимость .
Многие граждане из многодетных семей не знают куда они могут обратится за помощью и на что могут рассчитывать, на сегодняшний день как некогда остро встал вопрос помощи государства многодетным семьям в решении их проблем.
Как известно, существует ряд федеральных законодательных актов, направленных на поддержку многодетных семей. Основной из них – указ Президента от 5 мая 1992 года N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в котором четко обозначен ряд льгот для многодетных семей в области жилищно-коммунальных, транспортных, медицинских, образовательных услуг, льготы в области трудовых и земельных отношений. И в нем же субъектам Федерации дается указание «определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона».
Но государство и его законы, какие бы совершенные они не были, не в состоянии регулировать все возможные аспекты поддержки многодетных семей.
Согласно Конституции Российской Федерации создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие...
Актуальность "Социальная работа с многодетной семьей" заключается в том, что по большому счету положение семьи в Российской Федерации в современ¬ных условиях можно охарактеризовать как кризисное.
Господствующие в современном мире и в частности в РФ рыночные отношения значительно снизили качественный уровень жизни населения России. Особенно это коснулось отдельных социальных групп населения, (многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей). Практически все доходы от трудовой деятельности и пособия государства, если таковые имеются в обозначенных семьях, используются на покупку продуктов, питания, и первоочередные нужды (лекарства, проезд). Поэтому данным категориям населения помощь со стороны государства является необходимой.
Многие многодетные семьи в результате реформ оказались за социальной чертой бедности, когда вопрос о питании, лечении, образовании детей, их отдыха стал как никогда острым. В результате мирового финансового кризиса многие люди потеряли работу, не смотря на то, что родителей из многодетных семей сокращали в последнюю очередь эта беда их не обошла, как показала практика от безработицы не застрахован никто. Многие потеряли уверенность, надежду на измены в стороны улучшений.
Кроме изменения материального положения, поменялись духовные ценности большинства населения Российской Федерации. Важной на наш взгляд проблемой является то, что была утрачена значимость таких ценностей как брак, семья, дети. Последствием чего и стала современная демографическая ситуация в нашей стране.
Российские женщины, которые, подобно западным, стремятся получить образование и сделать карьеру, дают жизнь гораздо меньшему числу детей, чем, например, в 1970-х. По статистике женщина теперь имеет в среднем 1,1 ребенка, тогда как для стабилизации народонаселения требуется, чтобы этот показатель составлял 2,4 .
Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. Это система, имеющая определенную структуру, выполняющая целый ряд разнообразных функций, устойчивая система взаимоотношений между людьми в повседневной жизни. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересованно общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста .
На сегодняшний день доля многодетных семей в России незначительна и составляет 2,6% от общего числа домохозяйств (включая домохозяйства с одним родителем) и 6,6% от числа семей с детьми (по данным Всероссийской переписи 2002 г.), численность многодетных семей сокращалась в последние десятилетия и стабилизировалось на минимально низком уровне. Преобладание многодетных семей с тремя детьми – 75% от общего количества многодетных семей в Российской Федерации; семьи с пятью и более детьми составляют 7,7% от общего количества многодетных семей.
Общественно-политические и социально-экономические кризисные явления в России стали причиной серьезных социальных потерь, затронувших большинство семей. В наиболее сложном положении оказались многодетные семьи. Из статистики известно, что в многодетных семьях воспитывается около 20% всех детей в стране, анализ статистических данных дает основание полагать, что материальное положение семьи зависит от количества растущих в ней детей. Поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения.
Так же современный кризис семьи отчетливо просматривается и в снижении ее педагогического потенциала – ухудшении качества и содержания семейного воспитания. Но семья является мощным институтом социализации, поэтому «лечение» социальных болезней семьи, восстановление ее различных функций – есть насущная задача времени. Социальная работа с многодетной семьей должна базироваться на глубоком...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу