*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место коммерческого банка в системе валютного контроля: финансовый аспект (на примере ОАО Ханты-Мансийский банк)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 134 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. Понятие и характеристика системы валютного контроля 8
Рассмотрев объекты и участников валютного регулирования, рассмотрим формы, принципы и методы валютного контроля. 18
1.2 Становление валютных операций и валютного контроля в РФ 19
1.3 Нормативно-правовая база осуществления валютного контроля 26
1.4 Валютный контроль и валютное регулирование в деятельности банков 43
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК» 51
2.1. Анализ основных показателей банка по валютным операциям 51
2.1.1. Краткая характеристика банка 51
2.1.2. Основные финансовые показатели деятельности Банка в 2011 году ……….53
2.1.3. Виды валютных операций, совершаемых ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК 57
2.2. Основные принципы валютного контроля в ОАО «Ханты-Мансийский банк» 60
2.2.1. Анализ валютных операций физических и юридических лиц 60
2.2.2. Контроль за данными операциями 72
2.2.3. Отражение валютных операций во внутренней банковской отчетности 76
2.3. Анализ рисков банка при осуществлении валютного контроля 85
2.3.1. Система анализа валютного риска банка 85
2.3.2. Идентификация и анализ факторов валютного риска, их динамика 88
2.3.3. Оценка валютного риска. Порядок соблюдения установленных лимитов по валютному риску 89
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ 93
3.1. Проблемы организации и осуществления валютного контроля 93
3.2. Методика выявления банком операций «бегства» капитала 100
3.3. Перспективы развития валютного контроля 110
3.3.1. Перспективы развития ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК 110
3.3.2. Мероприятия по повышению доходности валютных операций 112
3.3.3. Предложения по усовершенствованию валютного контроля в ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

Интеграция России в мировую финансовую систему в первую очередь означает необходимость либерализации валютно-финансового регулирования банковской деятельности, открытости для прямых иностранных инвестиций и повышения уровня конкурентоспособности финансовых институтов.
Вступление России во Всемирную торговую организацию существенно изменит лицо российского финансового рынка, в частности валютной системы страны. Эти изменения потребуют адаптации механизма валютного регулирования национального финансового рынка к требованиям международных стандартов валютной системы.
Центральное место в развитии национального финансового рынка занимают банковские институты и кредитные организации и становятся не только главными участниками преобразований валютно-финансовой системы, но и координаторами финансовых процессов. Нельзя также недооценивать роль банков, как прямых участников при осуществлении валютных сделок на национальном и международном валютных рынках.
В связи с этим, осуществляя валютное регулирование, государство регламентирует систему международных расчетов, выполняемых российскими участниками, и устанавливает сферу и порядок проведения валютных операций; порядок формирования и использования валютного резерва страны; порядок создания и использования валютных фондов, хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, фирм и т.д.); сферу и порядок осуществления валютного контроля.
Фундамент нормативной базы валютного регулирования образовали Закон РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003 г. "О валютном регулировании и валютном контроле", а также принятые в его развитие многочисленные законодательные акты.
В настоящее время, данная тема является актуальной, т.к. деятельность по применению законодательства о валютном регулировании и валютном (экспортном и импортном) контроле свидетельствует о том, что тенденция утечки капитала из страны пока не преодолена.
Более того, ужесточение законодательства о валютном контроле в качестве обратной реакции предпринимателей обусловило поиск...
В заключении хочется отметить, выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.
Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.
Основная задача коммерческого банка - извлечение максимальной прибыли. Пути роста банковской прибыли могут быть различны. Это и расширение номенклатуры оказываемых банком услуг, повышение цены за оказываемые услуги, сокращение издержек банковской деятельности другие. Конечно, наиболее легкий путь увеличения доходов банка - это повышение цен на банковские услуги. В то же время их уровень не безграничен. Среди множества факторов, которые определяют уровень цен на банковские услуги, главными выступают формирование конкурентной рыночной Среды, расширение предложения банковских услуг, а также регулирующая роль государства, которая осуществляется прежде всего через установление учетной ставки Центральным банком России.
Специфика банковской деятельности состоит в том, что партнерские отношения банка с клиентами базируются на взаимной заинтересованности - наиболее эффективном сочетании их интересов в росте доходов. При этом следует учитывать, что свои цели банк может реализовать лишь через удовлетворение потребностей своих клиентов. Поэтому для банка чрезвычайно важно осуществлять оптимальное структурирование этих интересов и своей деятельности как во временном аспекте, так и по оказываемым услугам в сферах активных и пассивных операций.
При проведении экономических реформ в России, произошло устранение торговой и валютной монополии государства. Одновременно с либерализацией внешнеторговых операций в России проявились отдельные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу