*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и виды предпринимательских рисков

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы предпринимательских рисков: понятие, функции и классификация………………………….……………......5
1.1. Риск в предпринимательстве: о функциях……………….……...……...5
1.2. Общая классификация предпринимательских рисков.…….………......8
Глава 2. Подробнее о рисках в предпринимательстве…….……..…….14
2.1. Политические и технические риски…………………………………...14
2.2. Производственные, коммерческие и финансовые риски……….....…16
2.3. Риски в отраслях и инвестициях………………………………..………20
Заключение…………………………………………………………………..22
Список использованной литературы……………………..……………..24
Экономические преобразования, которые происходят в нашей стране, отличаются увеличением количества предпринимательских структур и образований, созданием новых рыночных инструментов. Из-за процессов демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. Но большое количество предпринимателей, как правило, открывают своё дело при самых неблагоприятных условиях. До конца 80-х годов российская экономика отличалась довольно стабильными темпами развития. Первыми признаками проявления кризиса были негативные процессы в инвестиционной сфере, результатом которых стало снижение объёмов произведённого национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Растущий кризис российской экономики является одной из причин роста предпринимательских рисков, что вызывает рост количества убыточных хозяйственных структур.
Значительное увеличение убыточных организаций даёт возможность говорить о том, что без обращения к факторам риска не обойтись, без этого весьма сложно получить адекватное представление о реальных результатах деятельности. Создать эффективный механизм функционирования организации на основе концепции безрискового хозяйствования не представляется возможным.
Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что риск характеризует соотношение нескольких полярных результатов предпринимательской деятельности: отрицательного и положительного. Лишь только грамотная производственная и финансовая политика, реализуемые на основе детального анализа деятельности предприятия даст возможность, во-первых, снизить вероятность реализации неблагоприятных ситуаций, а, во-вторых, минимизировать отрицательные последствия этих ситуаций, если они всё-таки наступили. Принятие предпринимателем оптимального решения – залог успеха деятельности организации.
Целью курсовой работы является анализ теоретических положений и экономических учений (истории) в...
Таким образом, по завершению написания курсовой работы следует сделать ряд выводов:
1. Предпринимательский риск обозначает опасность возможной потери ресурсов или недополучения доходов, в сравнении с иными альтернативами, предусматривающими рациональное применение ресурсов в определённом виде экономической деятельности. Анализ "классических" и "традиционных" определений данному понятию позволяет выявить несколько признаков-критериев, которые дают возможность говорить об определённой сущности и индивидуальности категории риска: случайность, альтернативность, известность или вероятность определения итогов, вероятность убытков и получения прибыли.
2. Риск, будучи отдельной финансовой категорией в системе управления на предприятии выполняет несколько важных функций, как-то: инновационную, регулятивную, защитную и аналитические. Риск, основываясь на этих функциях и общей оценке его как экономической категории выполняет ещё одну, очень важную функцию, - он является источником прибыли на предприятии.
3. Классификаций, позволяющих говорить о риске как особой финансовой категории, очень много. Так, риски классифицируются по сфере возникновения (внутренние и внешние); по длительности во времени (кратковременные и постоянные); по степени правомерности (оправданный и неоправданный). Согласно возможности страхования, риски могут быть страхуемыми и нестрахуемыми. Отдельную классификацию образуют риски, включающие политические, технические, производственные, коммерческие, финансовые, отраслевые и инвестиционные риски.
4. Политические риски основаны на рисках и возможных затратах, которые связаны с государственной политикой, возможными изменениями в направлениях государственной политике и иными переменами. Данная группа рисков, в свою очередь, включает риски, связанные с национализацией и экспроприацией без компенсации, риски трансферта, риски разрыва контракта, риски военных действий и гражданских беспорядков.
Технический риск связан со степенью организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу