*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риск в предпринимательстве и угроза банкротства

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..…3
Глава 1. Риски на предприятиях: специфика и предупреждение...…5
1.1. Риск как объект управления: понятие и особенности………………..5
1.2. Внимание к рискам: специфика регулирования……………………...8
Глава 2. Оценка вероятности банкротства: процедура и понятие…12
2.1. Понятие, цели и признаки банкротства на предприятии……………12
2.2. О прогнозе: возможность ликвидации предприятия……….……….14
Заключение…………………………………..………………….…………21
Список использованной литературы…………………………..………23
Предпринимательский риск отражает вероятность потери прибыли или дохода предприятия, в сравнении с прогнозируемым результатом. Риск может быть обозначен, как в абсолютной величине, так и в процентном отношении к объёму использованных ресурсов или ожидаемым результатам. В условиях современной рыночной экономики производственная или коммерческая активности невозможны без риска. Но и отсутствие риска, то есть опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для производителя результатов его собственной деятельности, в результате, наносит вред экономике, подрывая её динамичность и эффективность.
Естественное развитие экономики требует довольной полной и многообразной «рисковой дифференциации», что позволит любому из субъектов экономики занять позиции в такой зоне экономики, в которой степень риска соответствует его наклонностям и субъективным качествам. Существование риска и неизбежные в процессе развития изменения его степени являются постоянным и наиболее активным фактором движения предпринимательского сектора экономики.
Риск может быть, как большим, так и малым; однако н неизбежен, поскольку предпринимательская деятельность реализуется в условиях неопределённости и изменчивости внешней рыночной среды. В таких условиях невозможно гарантировать получение запланированного результата.
Именно риск побуждает руководителей многочисленных фирм и компаний обращаться к анализу внешней и внутренней сред, выдумывать, фантазировать, мыслить экономически. Именно риск тесно связан и непосредственно «рекомендует» банкротство на предприятии, словно взывая к новым методикам и способам управления.
Риск служит определённой базой для банкротства, оставаясь, в свою очередь, разумным средством оздоровления предприятия и поиска тормозящих развитие проблем. Это и определяет актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является анализ теоретических аспектов риска и банкротства как основных показателей-параметров финансовой стабильности предприятия и...
По написанию курсовой работы необходимо сделать ряд выводов:
1.Предпринимательский риск связан с вероятной потерей ресурсов или не дополучением доходов, в сравнении с другими вариантами, которые предполагают рациональное использование ресурсов в определённом виде хозяйственной деятельности. Рассмотрев существующие классификации предпринимательского риска, нами были выделены управленческие, хозяйственные, коммерческие риски.
2.Хозяйственные риски связаны с производством и продажей продукции и товаров, оказанием услуг, осуществлением разных видов производственной деятельности, в результате чего производители сталкиваются с проблемами неадекватного применения сырья, увеличения себестоимости продукции, увеличения затрат «временного» характера, использования новых методик производства. Коммерческие риски вызваны продажей и оказанием услуг, которые были приобретены или произведены производителем.
3.Банкротство, как и риск, представляет неизбежный атрибут рыночной экономики. С одной стороны, это беда для производителя., но он не должен бояться риска или пытаться его избежать. Иначе он станет аутсайдером в конкурентной борьбе на рынке и может просто обанкротиться. Ему необходимо видеть, чувствовать риск, стремится понизить его до нужных размеров. Притом, необходимо принимать во внимание, что риск более сильно ощущается в стадии становления предпринимательских структур, среди малых фирм - при освоении новых сфер производственной деятельности. В то же самое время банкротство представляет благо для рынка, поскольку благодаря ему расчищается экономическое поле для остальных жизнеспособных предприятий и устраняется базовая причина для взаимных неплатежей в технологических цепочках отраслей. С помощью механизма банкротства отсекается та часть побеждённых в результате конкуренции предпринимателей, которые отягощены долгами в зоне катастрофического риска и, в сущности, не могут продолжать борьбу на рынке. Кроме того, свобода конкурентного предпринимателя на рынке –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу