*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзистенциальная психотерапия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1: Описание нескольких случаев из практики 5
Глава 2: Теория экзистенциальной терапии 8
Глава 3: Практические рекомендации психологу-консультанту 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Как правило, и мы это уже озвучивали, консультироваться приходят с проблемой определения смысла жизни, своей роли в ней, проблемами самоопределения, осознания собственно несвободы, затерянности в мире посторонних, проблемой собственной смертности и преходящести бытия.
Прежде всего, следует предупредить психолога-консультанта, дабы он воздержался от предоставления клиенту готовых рецептов, уже созданных моделей поведения, которые далеко не всегда могу сработать в данном конкретном случае. Следует помочь клиенту самому найти тот путь решения проблемы, который для него наиболее приемлем – это отвечает целям экзистенциальной терапии – созданию сильной, умеющей самостоятельно мыслить личности.
Второе положение, как это ни парадоксально звучит, заключается в том, чтобы психолог-консультант не замыкался только в русле экзистенциального подхода, а уделял внимание и использовал в своей работе и другие методы психологического консультирования: психоанализ, аналитическую психологию, адлерианские методы и т.д. В своей работе психолог-консультант должен опираться не только на знание одного экзистенциального подхода, а на все доступные ему подходы психологического консультирования и комбинировать их применительно к каждому случаю индивидуально.
Третье и, пожалуй, самое главное – всегда принимать во внимание и чутко относиться к критическим взглядам клиента на работу психолога-консультанта, но, и это важно, не слепо пытаться понравиться клиенту, всегда изменяя курс консультаций по его желанию, а пытаясь объяснить те моменты, которые ему кажутся отрицательными, проработать его завышенные ожидания от консультаций и таким образом прийти к необходимому взаимодействию, основанному на доверии и понимании.



Общеизвестно, что основная цель психологического консультирования как такового состоит в том, чтобы помочь человеку, обратившемуся за консультацией стать личностью культурно-продуктивной, обладающей чувством перспективы, действующей осознанно, способной разрабатывать различные стратегии поведения, умеющей взглянуть на ситуацию и проанализировать её с разных точек зрения.
В связи с этим основная задача специалиста – психолога в том, чтобы создать для клиента психически здорового необходимые условия для формирования нешаблонных способов действия. Психолог – консультант должен вступить в такое взаимодействие с консультирующимся, чтобы он смог найти новые способы действия, новые переживания, новые мысли, новые цели для дальнейшей жизни.
В этой связи немаловажную роль играет выбор теории, которую психолог будет использовать в своей работе. Она будет задавать организующие принципы для консультирования. В психологическом консультировании существует множество направлений и теорий: глубинная психология (психоанализ), аналитическая психология, транзактный анализ, гештальттерапия, экзистенциальный подход. Для нашего исследования особый интерес представляет использование метода экзистенциальной психотерапии. Ирвин Ялом определял проблему экзистенциальной терапии таким образом: «Это конфликт, обусловленный конфронтацией индивидуума с данностями существования. Под «данностями существования» я подразумеваю определенные конечные факторы, являющиеся неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека» . В своей книге И. Ялом концентрирует внимание на четырех «данностях существования»: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность . И действительно, большинство проблем с которыми обращаются к психологу-консультанту и которые при этом не относятся к области семейного консультирования и психологии отношений, находятся в области этих четырех «данностей существования».
Итак, цель нашего исследования – проанализировать методику экзистенциальной терапии в психологическом...
В заключение хотелось бы отметить, что экзистенциальные проблемы для современного общества являются одними из наиболее распространенных и вызывающих стрессовые и депрессивные состояния. Для человека очень сложно «найти себя», определить своё место в мире и роль в жизни. К тому же людям так же свойственно не успокаиваться на достигнутом определении, а желать для себя большего: каждый человек проходит через проблему собственной смертности и поиска смысла жизни, поиска способа не умереть целиком и полностью, став пищей для червей, а оставить после себя что-то, но что? Ответ на эти и подобные им вопросы и помогает найти психолог-консультант, специализирующийся на экзистенциальном подходе, но, заметьте, помогает, а не предлагает готовые рецепты и способы решения проблемы. Цель экзистенциальной терапии – создать сильную, умеющую самостоятельно мыслить личность и психолог всегда должен держать её в уме и не упускать из виду в процессе как индивидуального, так и группового консультирования.
Так же терапевту не следует замыкаться на одном подходе, он всегда должен понимать суть проблемы и выбирать такой вариант помощи, который действительно будет полезен данному клиенту в его индивидуальной ситуации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу