*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая герменевтика

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Психологическая саморегуляция 3
2. Сущность психологической герменевтики. Роль взаимопонимания человека человеком в современном мире 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Невозможно недооценивать роль взаимопонимания человека человеком в современном информационном обществе, когда общение стало одним из основных навыков, которому считают необходимым обучиться. Взаимопонимание необходимо для того, чтобы суметь лучше донести до другого свою точку зрения, согласовав её с системой ценностей и взглядов другого человека, умея не только говорить, но и слушать. Это актуально как в повседневной жизни, так и на работе, в учебном процессе. Взаимопонимание может послужить прочной основой для успешного развития личности, гармоничного сосуществования в коллективе, тогда как отсутствие его способно привести к конфронтации и агрессии со стороны других людей. В зарубежной психологии появился ряд замечательных работ, направленных на развитие понимания (и не только его) у человека, чтобы помочь ему адаптироваться в современном мире и получать приятные эмоции от своего общения и деятельности, например, труды М. Чиксентмихайи «Поток» и «В поисках потока», вышедшие в 1990-е годы и переведенные у нас только сейчас. Там общение и построение гармоничных взаимоотношений между людьми занимает одну из определяющих ступеней на пути к созданию аутотелической личности (личности, способной управлять своим сознанием и противостоять хаосу мыслей, вносить в них порядок) .
Для того чтобы совершенствовать умение понимания разработан ряд разнообразных методик и приемов, но на сегодняшний день большой (и заслуженной) популярностью пользуется методика эмпатического слушания, разработанная С. Кови. Она заключается в том, что в процессе слушания другого человека мы изначально относимся с уважением и принимаем во внимание его парадигмы поведения (даже если они отличны от наших) и стараемся понять его точку зрения, а не навязывать свою, или оценивать ситуацию, опираясь исключительно на свой личный опыт . Эта методика способна оказать неоценимую пользу, как в деловом общении, так и в кругу семьи или с друзьями.
Словом, современный мир нуждается в умении человека понимать...


1. Алексеев. А.В. Психомышечная тренировка – метод психической саморегуляции. М., 1979
2. Брудный А.А. Психологическая герменевтика. М., 1998.
3. Кови С. Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности. М., 2012.
4. Маклаков А. Г. Общая психология. Спб., 2001.
5. Мерлин В.С. Лекции по психологии мотивов человека. Пермь, 1971.
6. Мэй Р. Любовь и воля. М., 1997.
7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Спб., 2000.
8. Чиксентмихайи М. Поток. М. 2012.
9. Чиксентмихайи М. В поисках потока.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу