*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллектив как малая контактная социальная группа

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Теоретическая часть. 2
Тема: Коллектив как малая контактная социальная группа 2
Практическая часть 14
Психологическая задача 1 14
Психологическая задача 2 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Самый главный психологический факт, характеризующий малую группу в качестве предмета социально-психологического исследования, - это психологическая общность. Основными критериями общности группы выступают: т.н. сходство, общность индивидов, входящих в малую группу (общность мотивов, ценностных ориентаций и социальных установок); идентификация индивида и группы (сознание принадлежности к этой группе, единства с ней – чувство «мы»); понимание членами группы наличествующего сходства, как общности, так и отличий входящих в неё индивидов ( в том числе психологических), осознание отличности своей группы от других групп; наличие социально-психологических характеристик, присущих группе в целом ( а не только характеризующих отдельных индивидов), таких как совместимость, сплоченность, сработанность, социально-психологический климат и т.д.
У малой группы есть ограничения по численности: большинство специалистов-психологов принимают за минимальное число членов группы – 3 человека. Полагаем, это ограничение связано с тем, что группа, состоящая из двух человек, не способствует формированию групповых социально-психологических феноменов в том случае, если её члены не наблюдают между собой единства и согласия. Потому диады рассматриваются только как специфические разновидности малой группы . Верхний порог численности малой группы определяется больше не с точки зрения количества, а с точки зрения качества, основной из характеристик качества малой группы является контактность, т.е. возможность каждого члена группы постоянно вступать в непосредственный контакт с другими членами группы, общаться, воспринимать и оценивать друг друга, осуществлять обмен информацией, взаимными оценками и воздействиями .
Тексты задач:
1.В нашей стране с 1975 года выходит серия сборников «Человек и профессия» (под ред. Е.А. Климова). Описание каждой из профессий включает: перечень необходимых профессиональных действий, характеристику требований профессии к личностным свойствам токаря, монтажника, паспортистки, пекаря, инженера, декоратора и т.д.; характеристику условий труда.
Почему описание деятельности людей разных профессий дается именно по этим параметрам?
2.Постарайтесь установить мотивы, которые определяют поведение участников в описанной ниже ситуации. В чем суть допущенных ошибок? Как следовало поступить, чтобы избежать конфликта?
«Урок шел как обычно. Вдруг Наталья Кирилловна услышала слева от себя отчетливый скрип. По выражению лица она сразу определила – скрипел Сергеев и, не задумываясь, строго сказала:
-Сергеев, прекрати скрипеть, иначе я тебя удалю с урока!
-Что Сергеев-то, что Сергеев-то?! – громко зашумел семиклассник. – Вы сначала разберитесь, кто скрипит, а потом говорите. А то: «Сергеев, Сергеев!»
Учительница продолжила объяснение, но скрип тут же возобновился. Тогда Наталья Кирилловна подошла к Сергееву, взяла у него с парты дневник и записала туда замечание. Поскольку замечание было уже записано, Сергеев принялся скрипеть еще громче. Наталья Кирилловна, еле сдерживаясь:
-Сергеев, я последний раз предупреждаю, если ты сейчас же не прекратишь скрипеть, я удалю тебя с урока!
Сергеев не прекратил скрипеть, и Наталья Кирилловна громко произнесла:
-Немедленно выйди за дверь!
Сергеев не вышел.
-А почему я должен выходить? Вы сначала докажите, что это я скрипел. А то: «Уходи!» Другие учителя вот никогда не выгоняют с уроков…
-Пока ты, Сергеев, не выйдешь из класса, я урок вести не буду! – при этих словах Наталья Кирилловна захлопнула журнал и села за стол».


1. Байбородова Л.В., Рожков М.И. Организация воспитательного процесса в школе. М., 2005.
2. Егоршин Л.П, Основы управления персоналом: Учебное пособие. Новгород, 2003.
3. Закиров Ш.М., Савруков Н.Т. Менеджмент: Конспект лекций. СПб., 2001.
4. Мокшанцев Р.И., Мокшанцева А.В. Социальная психология. Новосибирск., 2001.
5. Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. М. 1978.
6. Рабочая книга практического психолога/под ред. Болдарева А.А., Деркача А.А., Лаптева Л.Г.М., 2002.
7. Шинкевич О.К. Курс лекций по дисциплине Основы менеджмента. М., 2008.
8. Якубовская Т.С. Соционика: как разобраться в себе и других. М.,2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу