*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности политического режима стран Восточной Европы на примере Польши и Украины

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Характеристика политических режимов зарубежных стран……...5
Глава 2. Политический режим Украины……………………………………..16
Глава 3. Политический режим Польши………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………...29
Список использованной литературы………………………………………….33
В настоящее время в отечественной науке конституционного права понятия государственного и политического режимов, как правило, различаются. «Под государственным режимом обычно понимают формы, методы и способы осуществления государственной власти. Политический режим рассматривается как более широкое понятие - как функциональная характеристика всей политической системы, определяемая методами и способами осуществления политической власти, в том числе государственной, партийной, общественной» , отмечает А.А. Мишин.
В.В. Чиркин термин «политический режим» не использует в своих трудах, однако дает определение «государственному режиму», под которым понимает следующее: «государственный режим - это обобщенная характеристика форм и методов осуществления государственной власти в той или иной стране» .

Страны Восточной Европы (Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Венгрия, Польша и др.) в начале 90–х годов ХХ столетия столкнулись с массой политических, социальных и экономических проблем, связанных, прежде всего с изменением политического режима. Некоторые страны Восточной Европы смогли «построить» и утвердить демократический режим, однако в ряде стран, в особенности, в государствах посткоммунистического режима (бывшие страны СССР) возникли сложности в построении демократического государства. Ведь важно не только конституционно закрепить демократический режим, важно в полной мере его реализовать. К сожалению, в бывших странах СССР, не все демократические институты могут быть осуществлены, поскольку нет четкого и отлаженного механизма их реализации.
Актуальность темы курсовой работы выражается в исследовании проблем реализации и функционирования политического демократического режима в странах Восточной Европы. Процесс перехода от антидемократического режима к демократическому сопровождался как весомыми успехами в демократическом реформировании, так и различными кризисами, спровоцированными нестабильностью, связанной с необходимостью ликвидации старых институтов и создание новых, эффективных, способных отвечать требованиям демократического общества.
Государства Восточной Европы стали на путь развития демократических политических режимов примерно одновременно — в течение 1989-1991 гг., однако на сегодня демонстрируют принципиально разные результаты. Это связано с тем, что, к примеру, в Украине значительное влияние на развитие демократического, правового государства и гражданского общества осуществляют внутренние, специфические противоречия развития общественного организма. Польша в развитии демократии добилась больших результатов, чем Украина, несмотря на то, что действующая польская Конституция была принята годом позже, чем украинская. В курсовой работе будут подробно рассмотрены политические режимы Украины и Польши как стран с разной динамикой построения и...

Подводя итоги курсовой работы, необходимо зафиксировать следующие выводы:
1. В доктрине государства и права неоднозначно определение политического режима. Проанализировав ряд высказываний и мнений ученых в отношении политического режима, сделан вывод, что политический режим – это совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности. В юридической литературе различают две основные группы политических режимов: демократические и антидемократические (тоталитарный, авторитарный). В свою очередь, неоднороден по своему характеру. В доктрине конституционного права выделяют деспотический, тиранический, военный и иные разновидности данного режима.
2. Особенностью политического режима стран Восточной Европы является трансформация политического режима от авторитарного (Польша) и тоталитарного (Украина) к демократическому. Трансформация является нелинейным социальным процессом, происходящим в кризисные эпохи и охватывает все сферы общества. Она происходит в обществе, в котором социальная система теряет устойчивость и стабильность и вступает в период неравномерных взаимодействий. Ситуация, сложившаяся в Украине и Польше в период 1989 – 1992 гг. характеризует именно трансформацию политического режима - процесс перехода от одного типа режима к другому, изменение его формы.
3. Характерным для стран Восточной Европы стал тот факт, что уровень готовности общества к переменам в политическом режиме был недостаточно высоким. Общей чертой развития демократического режима была необходимость осуществления преобразований не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу