*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пассивные операции коммерческого банка +задача

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика пассивных операций 5
2. Депозиты 7
3. Срочные и сберегательные счета 9
Задание № 5 13
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение
Определение банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделять в его деятельности пассивные и активные операции. С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.
Исторически пассивные операции играли первичную роль по отношениям к активам, так как для осуществления активных операций необходимым условием является достаточность ресурсов.
К пассивным операциям относят: образование собственного капитала банка; прием вкладов (депозитов); открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов; получение межбанковких кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов; выпуск собственных ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов); операции РЕПО; евровалютные кредиты.
Особую форму банковских ресурсов представляют собственные средства (капитал) банка. Собственный капитал, имея четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка. Он позволяет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков и банкротства банков; поддерживать объем и виды операций в соответствии с задачами банка.
В составе собственных средств банка выделяют: уставный, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.
Цель работы – изучить основные пассивные операции коммерческих банков – их особенности, структуру, принципы.
Для написания использовалась учебная и научная литература, статьи периодических изданий по банковскому делу и финансовому менеджменту.

Анализируя структуру пассивных операций, необходимо одновременно ставить задачи по управлению пассивами банка. К таким задачам можно отнести следующие:
- не допускать наличия в банке средств, не приносящих дохода, кроме той их части, которая обеспечивает формирование обязательных резервов;
- изыскивать необходимые кредитные ресурсы для выполнения банком соответствующих обязательств перед клиентами и развития активных операций;
- обеспечивать получение банком прибыли за счет привлечения "дешевых" ресурсов.
Пассивные операции коммерческого банка опосредуют привлечение денег, которые уже находятся в обороте. Прежде всего, к пассивным операциям относят депозитные операции по привлечению средств юрлиц и граждан во вклады либо срочные, либо до востребования. Именно депозитные операции и составляют основную часть пассивов банка.
Срочные депозиты определяются сроками, прописанными в договоре. По таким вкладам выплачивается более высокий процент вознаграждения, чем по вкладам до востребования. Последние же представляют собой средства на счетах, которые связаны с осуществлением расчетов и вкладами до востребования.
Таким образом, развитие пассивных операций банка означает не столько увеличение их объемов, сколько разнообразие их видов, ускорение процесса приватизации собственности, устойчивости денежного оборота.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу