*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика КНР в области обеспечения энергоресурсами.

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1 Роль энергетической составляющей в современной внешней политике 6
1.1 Измерение энергетической безопасности на национальном и глобальном уровне 6
1.2 Современные проблемы и тенденции развития мировой энергетики 17
Глава 2 Особенности энергетической политики Китая на современном этапе 32
2.1 Роль государства в энергетическом секторе экономики 32
2.2 Энергетический потенциал КНР 39
2.3 Работа над альтернативными источниками энергии 45
Глава 3 Перспективы Китая на энергетических рынках 53
3.1 Ближневосточное направление внешней политики КНР 53
3.2 Особые отношения КНР с африканскими странами 58
3.3 Китай – Россия: особенности сотрудничества в энергетической сфере 63
3.4 Другие направления энергетического сотрудничества КНР 68
Заключение 77
Список источников и литературы 81
В Главе 1 рассматриваются причины возникновения термина «энергетическая безопасность» и дальнейшее его развитие на фоне меняющегося мира. Выделяются два измерения энергетической безопасности: национальное и глобальное. Национальный уровень подразумевает такие факторы, которые непосредственно влияют на безопасность государства в энергетической и экономической сфере. Глобальный уровень – это уровень межправительственных соглашений, договоренностей и определенных действий, которые касаются вопросов энергетики. Также в этой главе описаны проблемы и перспективы развития мировой энергетики. Все эти проблемы являются общемировыми и касаются каждого государства, в том числе и Китай. Кроме того, в некоторых случаях Китай играет одну из определяющих ролей по решению конкретной проблемы.
Глава 2 предусматривает изучение политики государства в энергетической сфере и его ресурсообеспеченность. В ней говорится о структуре власти в энергетическом секторе экономики КНР, о слабых сторонах госаппарата и о реальных силах, претворяющих политику в жизнь. Выделяются основные направления энергетической политики, которое китайское руководство определило на ближайшее будущее. Рассмотрены конкретные шаги государства, которые должны привести к созданию надежной системы снабжения энергоресурсами. Также в главе сосредоточена информация по наличию собственных ресурсов: как традиционных, так и альтернативных.
В Главе 3 изучаются направления внешней политики Китая в сфере энергетики. Более подробно рассмотрены основные направления сотрудничества Китая с экспортерами, в порядке убывания по значимости региона. Хотя Средняя Азия не вошла в отдельный параграф, этот регион значится одним из приоритетных, так как он является решением такой острой проблемы, как диверсификация источников и транзита ресурсов.
Актуальность исследования. В настоящее время перед человечеством остро стоит проблема обеспечения топливом и энергией в целом. Главной причиной возникновения этой проблемы считается быстрый рост потребления минерального сырья в XX и XXI веке. Наращивание добычи углеводородных ресурсов привело к серьезному ухудшению экологической среды, а рост спроса на эти ресурсы усилил конкуренцию как стран-импортеров за доступ к энергетическим ресурсам, так и стран-экспортеров топливных ресурсов за лучшие условия продажи. Стремительный экономический рост Китая, повышение его активности в глобальных и региональных делах позволяют говорить о возрастающей роли этого государства на международной арене. Китай из «регионального игрока» постепенно превращается в важный глобальный фактор международных отношений. В том числе велико влияние Китая и на мировую энергетику, ставшего одним из ее определяющих факторов. Поэтому актуальность проблемы энергообеспечения КНР является довольно высокой.
Проблема исследования – усиление позиций Китая на мировой арене и необходимость построения новой системы международной энергетической безопасности, в которой КНР будет играть одну из главных ролей по ее поддержанию и развитию.
Цель работы – обосновать необходимость трансформации существующей системы международной энергетической безопасности в более универсальную и эффективную.
Объектом исследования является анализ состояния мировой энергетики и энергетической политики Китая на современном этапе..
Предметом данного исследования является политика Китая в сфере энергообеспечения.

Гипотеза – процесс трансформации современной системы международной энергетической безопасности является исторически целесообразным и необходимым.
Задачи работы:
1. изучить состояние современной энергетической системы, а также факторы ее безопасности;
2. рассмотреть проблемы мировой энергетики, встающие перед государствами;
3. провести анализ современной энергетической политики КНР;
4. выявить эффективность...
Энергоресурсы – важная материальная база для существования и развития всего человеческого общества. Наблюдая за историей его развития, можно заметить, что каждый значительный прогресс в развитии цивилизации человечества сопровождался прогрессом и заменой старых источников энергии на новые. Разработка и применение энергоресурсов дают мощный толчок росту мировой экономики и развитию человечества в целом. За последние 100 с лишним лет развитые страны друг за другом завершили процесс индустриализации, израсходовав громадное количество природных ресурсов, особенно энергетических. В настоящее время многие развивающиеся страны вступают в этап индустриализации. Вместе с тем, рост энергозатрат становится насущной необходимостью для обеспечения их социально-экономического развития. Китай – одно из самых крупных развивающихся государств. Экономическое развитие и ликвидация бедности будут оставаться главными задачами правительства и всего населения страны. Начиная с конца 70-х годов двадцатого века, Китай как развивающаяся страна с самыми высокими в мире темпами развития добивается потрясающих успехов в социально-экономическом развитии. Это приковывает внимание международного сообщества. Таким образом, Китай успешно пошел по пути социализма с китайской спецификой, внося внушительный вклад в развитие и процветание всей планеты. В наши дни Китай – вторая в мире крупная страна-производитель и потребитель источников энергии. Беспрерывный рост поставок различных энергоресурсов обеспечивает важную поддержку социально-экономическому развитию, в то время как быстрый рост их потребления открывает широкое пространство для развития международного рынка этих товаров. В наши дни Китай уже стал неотъемлемой составной частью мирового рынка энергоносителей, играя важную и положительную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Китайское правительство, придерживаясь научной концепцией развития, стремительными темпами создает современную энергетическую индустрию. Оно также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу