*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меню суточного рациона для работника, занимающегося особо тяжким трудом

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы рационального сбалансированного
питания 4
2 Меню суточного рациона 6
3 Характеристика сырья, его пищевая и биологическая
ценность. Значение данных блюд в жизни человека 7
4 Процессы и изменения, происходящие при тепловой
обработке 10
5 Составление технологических карт. Краткое описание
процесса приготовления блюд 12
6 Расчет химического состава блюд 18
7 Анализ рационального сбалансированного питания 23
Заключение 29
Литература 30
1 Теоретические основы рационального сбалансированного питания
Что же такое рациональное питание? Согласно гигиеничес¬ким требованиям, оно должно быть:
• оптимальным в количественном отношении, то есть со-ответствовать энергетическим затратам организма;
• полноценным в качественном отношении, то есть содер¬жать все необходимые вещества — белки, жиры, угле¬воды, витамины, минеральные элементы — в наиболее благоприятных пропорциях;
• разнообразным - содержать продукты, как животного, так и растительного происхождения;
• регулярным, то есть каждый человек должен ежедневно соблюдать режим приема пищи;
• отвечать элементарным санитарным правилам, касаю¬щимся хранения, обработки и приготовления продук¬тов.
Пища должна быть разнообразной — таково одно из требований гигиены. Ценнейшими продуктами являются молоко, молочно-кислые продукты (простокваша, кефир, творог, сыр, сливочное масло), яйца, мясо и мясопродукты, рыба и продукты моря, овощи и фрукты. Все они обязательно должны быть в рационе питания каждого человека.
Теперь несколько слов о культуре питания. Под ней подра¬зумевается не только умение держать вилку или нож, но и чис¬тый, красиво сервированный стол, спокойная обстановка во время еды и, конечно, режим. Совершенно необходимо прини¬мать пищу в одни и те же часы, 3-4 раза в день. Распределение суточного рациона должно быть примерно следующим: 30% всей пищи — завтрак, 40% — обед и 30% — ужин.
Еще одно важное правило: необходимо есть, не спеша, тща¬тельно пережевывая пищу. В таком случае она лучше усваива¬ется. Кроме того, принимать ее нецелесообразно раньше, чем через два часа после предыдущей еды: при коротких интерва¬лах она не успевает полностью перевариться.
Итак, рациональное питание — один из факторов здорово¬го образа жизни. А правильно ли мы питаемся? Учитываем ли научные рекомендации в этой области? К сожалению, далеко не всегда. Не случайно, поэтому так актуальна проблема из¬быточного веса и ожирения. Замечено, что люди, страдающие этими...
Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.
Предприятия общественного питания выполняют три взаимосвязанные функции:
- производство кулинарной продукции;
- реализация кулинарной продукции;
- организация ее потребления.
Правильно организованное горячее питание на заводах, фабриках, стройках, в шахтах является важной составной частью современной организации материального производства.
Рациональное, комплексное и сбалансированное питание способствует укреплению здоровья людей, восполнению энергозатрат работающих, созданию нормального социально-психологического климата в коллективах производственных предприятий. Организация общественного питания на производственных предприятиях зависит от особенностей производства и степени концентрации рабочих и служащих. Эти особенности обусловливают режим работы предприятий общественного питания, их расположение, количество мест в столовых и выбор форм обслуживания.
Питание играет огромную роль в нашей жизни. Оно обес¬печивает рост и формирование всех органов и систем организ¬ма, дает нам энергию, участвует в обмене веществ. Правильно сбалансированное, или рациональное, питание позволяет на долгие годы сохранить здоровье и работоспособность.
Заключение
Между организмом человека и внешней средой осуществляются многочисленные процессы передачи веществ и энергии. В этом взаимодействии существенная роль принадлежит питанию.
Пища является важнейшим биологическим фактором жизнеобеспечения человека. В процессе питания организм получает необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы), витамины, минеральные вещества, воду и энергию для осуществления процессов жизнедеятельности.
В курсовой работе были сделаны расчет химического состава и анализ рационального сбалансированного питания. Исходя из этого, получается, что работник, занимающийся особо тяжелым трудом, за сутки употребляет: белков – 100,73; жиров – 278, 15; углеводов – 338, 73 и энергетическая ценность составляет 4248,37 ккал. Зная, что суточный расход энергии данной группы населения составляет от 3900 до 4300 ккал, получается, что питание данного работника соответствует его физическим потребностям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу