*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития инвестиционного комплекса в России

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Инвестиционный комплекс и его сущность. 4
История становления инвестиционного комплекса в России 6
Заключение 15
Список использованной литературы. 17
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС И ЕГО СУЩНОСТЬ.
Понятие инвестиционной деятельности было впервые законодательно определено в 1991 году.
Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче¬ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от¬расли экономики внутри страны и за границей.
Согласно Законам РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и от 4 июля 1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР" инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ценные бумаги, технологии, оборудование, лицензии, кредиты, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.
В экономической литературе встречаются аналогичные или несколько отличающиеся определения инвестиционной политики. Наиболее точно сущность термина дает следующее определение: инвестиционная политика государства – комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий по обеспечению необходимого уровня и структуры капитальных вложений в экономику страны и отдельные ее сферы и отрасли, меры по повышению инвестиционной активности всех основных агентов воспроизводственной деятельности: населения, предприятий, предпринимателей, государства [3 с.34].
Инвестиционный комплекс – система предприятий и организаций, созданная для реализации капитальных вложений, которая выполняет в общественном производстве функцию создания недвижимых основных фондов, необходимых и достаточных для деятельности предприятий, организаций и учреждений всех отраслей экономики государства.
Инвестиционный комплекс – совокупность организационных структур, нормативных документов, технологий, кадровых ресурсов, методик, механизмов и инструментов, применяемых в целях привлечения капиталов и реализации инвестиционных проектов и программ.
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ.
В историческом аспекте, первый опыт привлечения иностранного капитала...
Начиная с 60-х годов в научных трудах ведущих западных экономистов, таких как С.Кузнец, Г.Хабернер, Г.Майер и др. обосновывается тот факт, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.
На современном кризисном этапе развития экономики для России наиболее актуальным является вопрос необходимости принятия иностранного капитала в его различных формах и эффективное его использование в состоянии финансовой зависимости. Инвестиции в данном контексте становятся инструментом преодоления государством экономического кризиса. С их помощью планируется и организуется развитие производства, повышение мощности его технологического уровня. Положение России еще и таково, что более важную роль по сравнению с внешними инвестициями играют инвестиции внутренние, что объясняется, прежде всего, тем, что колоссальные денежные средства в данный момент находятся в европейских и американских банках, таким образом, являя собой ресурсы для инвестиций в зарубежных государствах.
Цель исследования: изучить историю развития инвестиционного комплекса в России.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность понятия инвестиционного комплекса.
2. изучить основы развития инвестиционного законодательства в России
3. Выделить основные этапы развития инвестиционного комплекса в России.
Методы исследования: теоретические (анализ литературы, синтез полученных данных, обобщение, индукция ).


Становление инвестиционного комплекса в России можно логически разделить на несколько этапов:
• XVIII-XIX вв. Формирование инвестиционного комплекса в России. Привлечение иностранного капитала в основном в форме государственных займов, получаемых у иностранных банков.
• 90-е гг. XIX в – октябрь 1917 г. Политика привлечения прямых заграничных инвестиций в конкретные отрасли промышленности и региональные банки.
• октябрь 1917 г. – 1921г. Положение иностранных инвесторов в России существенно изменилось: в промышленности была проведена национализация, акции национализированных компаний аннулированы.
• 1921 г. – 1937 г. Иностранный капитал привлекался главным образом в форме концессий. При этом использовались формы так называемых чистых концессий, где капитал был полностью иностранным, и смешанных обществ — акционерных обществ, где государству принадлежала определенная часть.
• Конец 1950-х –1980-е гг. Поступление иностранного капитала в страну в виде целевых кредитов, которые шли на приобретение оборудования, технологий, лицензий и т.п., а также кредитов в рамках компенсационных соглашений.
• 1991-1995 гг. период интенсивного развития российского инвестиционного законодательства, создание различного рода организации, содействующих привлечению иностранных инвестиций.
В 90-е гг. можно выделить три основных этапа привлечения иностранных инвестиций в Россию (на примере прямых иностранных инвестиций).
Первый этап (с 1991 г. до финансового кризиса августа 1998 г)
Второй этап характеризовался спадом прямых иностранных инвестиций в связи с негативными последствиями финансового кризиса августа 1998 г.
Для третьего этапа, начавшегося в 1999 г., характерен постепенный рост объемов прямых иностранных инвестиций, к 2001—2002 гг. ежегодные прямые иностранные инвестиции в России стабилизировались на уровне 4 млрд. долл.
В настоящее время в Российской Федерации активно реализуется государственная политика, направленная на поддержку инвестиций. Тем не менее,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу