*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть и лидерство в системе менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Теоретические основы власти и лидерства
в управлении……………………………………………………………….6
1.1 Лидерство …………………………………………………………...6
1.2 Стили руководства ………………………………………………...10
1.3 Понятие и формы власти…………………………………………...13
2. Анализ власти и пути совершенствования управления в ООО «Балтнефтепровод» (ВРНУ)………………………………………………18
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Балтнефтепровод» (ВРНУ)……………………..………………………………..…………..18
2.2 Анализ системы власти ООО «Балтнефтепровод» (ВРНУ)……...21
2.3 Пути улучшения системы власти …………………………………30
Заключение…………………………………………………………………34
Список литературы………………………………………………………...37
Приложение………………………………………………………………...38
Успех организаций во многом достигается благодаря эффективному и динамичному руководству. Синонимом слова «руководство» является слово слова лидерство.
Лидерство – это тип управленческого взаимодействия между лидером и последователями, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.
Лидер - от английского «ведущий, первый, идущий впереди» — в группе или организации это личность, обладающая авторитетом и влиянием, которые проявляются в виде управляющих действий. Это человек, за которым признают право принимать ответственные решения в значимых ситуациях.
Выделяют формальное и неформальное лидерство. Формальное лидерство - когда влияние на людей осуществляется с позиции занимаемой должности, и неформальное лидерство - влияние на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов.
В отличие от руководителя, которого избирают, а чаще назначают, и который располагает официальным правом поощрения и наказания участников совместной деятельности, неформальный лидер выдвигается стихийно. Он не обладает никакими признаваемыми вне группы властными полномочиями и на него не возложены никакие официальные обязанности. Но и ответственность его за свои действия, а уж тем более за действия группы — намного меньше.
Если руководитель группы и ее лидер не являются одним и тем же лицом, то взаимоотношения между ними могут складываться по-разному, от полного взаимопонимания, до жестоких конфликтов.
Считается, что идеальным для лидерства является сочетание двух основ власти: личностной и организационной.
Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой — лидерство — это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижёния группой или...
В последнее время в теории и практике менеджмента проблема соотношения эффективности управления и лидерства является одной из самых ключевых. Любой менеджер, обеспокоенный результативностью своей работы, должен стремиться стать лидером. Зачем? Почему? Что значит - быть лидером? И как этого достичь? Ответы на эти вопросы дают ряд наук: социальная психология, философия, педагогика, экономика. В классическом менеджменте лидерство - это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей. Умение быть лидером является одним из важных факторов для успешной деятельности организации. Именно поэтому важно выбирать наиболее продуктивные стили руководства.
В США раньше всех поняли связь между лидерством и результатами экономической деятельности, и за последние полвека разработали значительное количество теорий и подходов по данной проблеме, издав значительное количество как общетеоретических трудов, так и узкоспециальных работ. Для США идея лидерства является национальной, так как тесно связана с духом свободного предпринимательства, поэтому именно американские теоретики менеджмента являются главными специалистами по данному вопросу. Однако, несмотря на достаточную изученность проблемы и сходства в понимании значения лидерства для менеджмента, до сих пор ряд вопросов остаются дискуссионными. Как должен вести себя управляющий, который является лидером? Какие стили поведения лидера наиболее эффективны в управлении? Какую роль играют личные качества и ситуация? Может ли успешный менеджер не быть лидером? Можно обосновать лидерство, как важнейший фактор эффективного менеджмента? Это сложные и важные вопросы, ответы на которые можно получить лишь рассмотрев природу лидерства, разобравшись в системных подходах к определению значимых факторов эффективного лидерства.
В условиях современной России лидерство является обязательным качеством преуспевающего руководителя, хотя лидером нельзя стать по назначению вышестоящей организации....
Подводя итоги можно сказать, что лидерство, как и управление, является до некоторой степени искусством. Возможно, это и есть причина того, почему исследователям не удалось разработать и обосновать единую теорию. Ситуационный подход подошёл, на мой взгляд, ближе всего к решению данной проблемы. Стиль лидерства напрямую зависит от ситуации.
Выделяют 3 стиля руководства: либеральный, директивый и демократический. Причем каждый из стилей имеет свои достоинства и недостатки. Изучение практики руководства организациями свидетельствует, что в работе эффективного руководителя в той или иной степени присутствует каждый из трех стилей руководства.
Но не только стили руководства следует применять относительно ситуации, власть также следует выбирать исходя из обстоятельств. Выделяют несколько форм власти: власть принуждения и вознаграждения, ресурсная власть, экспертная, эталонная, информационная и законная.
Мало занимать высокую должность, необходимо уметь вести за собой людей. Хороший руководитель должен разбираться в людях, понимать их потребности, уметь контактировать с различными людьми. Каждый человек уникален и, понимая мотивы поведения конкретного работника либо кандидата, трезво оценивая его способности и потенциал, можно применять его наиболее эффективно. Люди, занимающиеся набором персонала на свое предприятие, не только не знают о методах набора и других видах работы с персоналом, но и зачастую их подводит единственное, что у них есть – интуиция. Вследствие такой непрофессиональной работы с персоналом, фирма может нести необратимые потери и убытки. Многие люди, не оцененные по достоинству, уходят из организации, а люди без малейшего представления о целях организации работают за зарплату, а не за идею фирмы.
Для лучшего управления персоналом руководителю необходимо проводить с подчиненными совещания и ввести систему поощрения. Это поспособствует хорошей психологической обстановке на предприятии и улучшению работы каждого сотрудника в отдельности.
Итак, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу