*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное научно-техническое сотрудничество

контрольные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………3
1. Международное научно-техническое сотрудничество: цели, направления, формы ………………………..………………………………………..4
1.1.Определение международного научно-технического сотрудниче-ства.……………………………………………………………………………….4
1.2.Цели и основные виды международного научно-технического сотрудничества …………………..………………………………………………..7
1.3.Основные правовые формы международного научно-технического сотрудничества и их содержание ………………………………10
1.4.Эффективность международного научно-технического сотрудничества …………………………………………………………………………….14
2. Задачи …………….…………………………………………………..15
Заключение ……………..………………………………………………..17
Список использованной литературы …….. …...………………………..18
Внешняя торговля не ограничивается лишь формами операций, связанными с движением товаров, работ и услуг, хотя они и занимают главное место. Особые формы внешнеторговых операций представляет международное экономическое сотрудничество, как промышленное, так и научно - техническое.
Такое сотрудничество между государствами и предприятиями различных государств является объективной необходимостью, результатом международного разделения труда и научного прогресса, в процессе которого создаются все новые и новые формы, выходящие за рамки обычной торговли. В законодательстве России и иностранных государств не дано общего понятия научно - технического сотрудничества, поскольку дать единое и точное его определение не позволяет многообразие и различие его форм, выработанных международной практикой. Основой международного научно - технического сотрудничества являются прямые связи предприятий и - в ряде случаев - межправительственные соглашения, конкретизация видов отношений сторон в которых производится в сделках, совершаемых непосредственными участниками путем заключения различных договоров, соглашений и контрактов.

В международной коммерческой практике используются самые разнообразные виды научно - технического сотрудничества в зависимости от целей, которые ставят перед собой партнеры. Конечной целью указанного сотрудничества обычно является создание какого-либо продукта или усовершенствование его для собственных нужд и реализации на мировом рынке. Без проведения научных исследований создание такого продукта было бы невозможным. Исключение составляют некоторые виды сотрудничества, где отсутствует сам "продукт" в осязаемой форме, такие, как, например, конференции, семинары, симпозиумы.
Виды научно - технического сотрудничества: [1, c. 193]
1) Совместное выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ (НИОКР). Такие работы могут затрагивать широкую сферу: проведение чисто научных исследований; научные разработки и создание новых образцов продукта;...
Мировое хозяйство представляет собой не просто сумму национальных хозяйств, но их совокупность, целостную систему. Это означает, что их объединяют, интегрируют разнообразные связи и отношения. Система хозяйственных связей между национальными экономиками различных стран, основанная на международном разделении труда, называется международными экономическими отношениями (МЭО). Они находят свое конкретное выражение в интернациональном обмене продукцией и услугами.
Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает международная торговля, однако, с ростом конкуренции и ускоренным развитие современных технологий все большее внимание уделяется международному научно-техническому сотрудничеству, обмену технологиями и научным опытом.
Целью работы является изучение международно-технического сотрудничества.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) Определить понятие "международное научно-техническое со-трудничество";
2) Проанализировать цели и виды международного научно-технического сотрудничества;
3) Выявить основные правовые формы международного научно-технического сотрудничества.
Объект исследования - международное научно-техническое сотрудничество.
Предметом исследования являются цели, виды и формы организации международного научно-технического сотрудничества.
Международной научно - техническое сотрудничество представляет собой цельную, самостоятельную большую категорию общего понятия международного экономического сотрудничества и представляет собой совместную разработку научно - технических проблем, взаимный обмен научными достижениями, производственным опытом и подготовку квалифицированных кадров.
Целью международного научно - технического сотрудничества является создание какого-либо продукта или его усовершенствование для собственных нужд и реализации на мировом рынке с применением современных технологий, используемых за рубежом. Без проведения научных исследований создание такого продукта было бы невозможным.
К наиболее часто используемые партнерами видам научно - техниче-ского сотрудничества относятся: совместное выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ (НИОКР), совместное проведение научных исследований прикладного характера, обмен научно - техническими достижениями, совместная подготовка учеными и специалистами и издание произведений науки и техники в виде энциклопедий, книг и учебных пособий для широкого пользования.
Многообразие видов научно - технического сотрудничества предопределяет и многообразие самых различных его форм, но наиболее часто применяющимися являются глобальные договоры (генеральные соглашения), договоры на выполнение научно - технических исследований, договора купли - продажи, лицензионные договора и соглашения, договоры на оказание услуг, совместная деятельность (создание совместных предприятий).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу