*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО "ХХХ"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Роль и значение оценки финансового состояния предприятия 7
1.2. Методы оценки финансового состояния предприятия 9
1.3. Российская и зарубежная практика улучшения финансового состояния предприятий 26
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО "СЕВЕРО-ЗАПАД" 36
2.1. Характеристика предприятия 36
2.2. Анализ имущества и источников средств 40
2.3. Коэффициентный анализ 46
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО "СЕВЕРО-ЗАПАД" 68
3.1. Мероприятия, направленные на совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью 68
3.2. Мероприятия, направленные на совершенствование управления внеоборотными активами 78
3.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103
ПРИЛОЖЕНИЯ 107
В настоящее время значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют отчеты для повышения доходности капитала, для обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.
Одним из важнейших условий развития предприятия и успешного управления его финансами является финансовый анализ деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства.
Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия, которая определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров финансовом и производственном отношении.
К финансовому анализу относятся внутрихозяйственный финансовый анализ и внешний финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций:
- абсолютные показатели по прибыли;
- рентабельность производства и реализации;
- ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость;
- использование собственного капитала;
- эффективность использования заемных средств.
Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим при проведении организацией анализа финансовой деятельности.
Основной целью анализа финансового состояния является обеспечение доходности, прибыльности предприятия. Для этого необходимо получение определенного числа...
Доля себестоимости в выручке имеет наибольший уровень в 2008 году и составляет 27,5%, при том, что доля коммерческих расходов занимает 43,9%, и в итоге прибыль от продаж предприятия составила в 2009 году 414520 тыс.руб., т.е. 28,7% от выручки. В 2010 году доля себестоимости сократилась до 10,6%, но существенно возросла доля коммерческих расходов +17,9 п.п. или составила 61,7% в выручке.
Вообще, деятельность предприятия по основному виду деятельности можно назвать стабильно прибыльной, т.к. доля себестоимости на протяжении всего периода исследования составляет несущественную долю в выручке, что говорит о высокой рентабельности бизнеса. И получение прибыли или убытков ООО "Северо-запад" зависит от того, каков будет уровень коммерческих расходов. Поэтому руководству предприятия необходимо уделить пристальное внимание на формирование коммерческих затрат по основной деятельности и искать источники сокращения этих расходов.
В 2008 году чистая прибыль в составе выручки в итоге составила 17,8%, в 2009 году 5,2%), а в 2010 году прибыль 12,5%.
Для оценки результативности деятельности предприятия используют преимущественно относительные показатели. Для анализа деловой активности и эффективности управления предприятием используются показатели рентабельности предприятия, которые характеризуют прибыльность предприятия и определяются соотношением прибыли и затрат или выручки.
Значения показателей рентабельности приведены в таблице 15.
Таблица 15
Анализ показателей рентабельности
Показатель Расчет Значение по периодам, % Тенденция
2008 2009 2010
1 Рентабельность активов с.190 (Ф2) 23,0 4,0 9,6 снижение
с.300
2 Рентабельность продаж с. 050 (Ф2) 28,7 21,6 27,7 снижение
с. 010
с. 190 (Ф2) 17,8 5,2 12,5 снижение
с.010
3 Рентабельность собственного капитала с.190 (Ф2) 31,3 4,8 11,4 снижение
с. 490

Делая оценку показателей рентабельности и эффективности управления, мы видим, что они в 2008, 2009 и в 2010 годах - положительны. Это связано с...
Функционирование предприятия независимо от видов деятельности и форм собственности в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль.
Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных экономических условиях в значительной степени определяются качеством управления финансами. Оно включает в себя экономическое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как бюджетирование и бизнес планирование, разработка инвестиционных проектов, организация управленческого учета, регулярный комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности, финансовой устойчивости, преодоление возможного банкротства предприятия.
Важнейшей формой управления экономическими показателями деятельности предприятия должны стать решения, суть которых сводится к формированию достаточных для развития предприятия финансовых ресурсов, поиску новых источников финансирования на денежном и финансовых рынках, использованию новых финансовых инструментов, позволяющих решать ключевые проблемы финансов: платежеспособность, ликвидность, доходность и оптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования.
Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
Функционирование предприятия в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д.
Показатели финансовых результатов характеризуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу