*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательская деятельность малого предприятия (на примере ООО "Завод пластиковых окон")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Экономическая сущность и виды предпринимательской деятельности 6
1.2. Условия и функции предпринимательской деятельности 15
1.3. Особенности развития предпринимательства в Архангельской области 22
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЗАВОД ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН» 29
2.1. Организационно-управленческая характеристика ООО «Завод пластиковых окон» 29
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия 33
2.3. Матрица БКГ, SWOT-анализ ООО «Завод пластиковых окон» 47
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЗАВОД ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН» 56
3.1. Разработка программы продвижения продаж пластиковых окон в ООО «Завод пластиковых окон» 56
3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
Современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением значимости предпринимательства. Сегодня это сектор российской экономики, имеющий специальную поддержку со стороны государственных и негосударственных структур. Создана внушительная нормативная база федерального, регионального и муниципального уровня для регулирования этой сферы экономики. Проблемам малого предпринимательства уделяется внимание в Посланиях Президента России Федеральному Собранию. Меры по развитию малого предпринимательства обсуждаются на заседаниях Правительства РФ.
В то же время существует ряд проблем, препятствующих развитию предпринимательства. Они включают нестабильную ситуацию в сфере обращения денежных, кредитных средств и инвестиций, дефицит квалифицированного кадрового обеспечения организаций, несоответствие качества оказываемых услуг предъявляемым ценам на них, относительно низкую инвестиционную и инновационную активность и др. Все вышеперечисленные проблемы в значительной мере обусловлены недостаточным уровнем эффективности применяемых технологий управления предпринимательством.
Формирование технологий управления, адекватных тенденциям развития предпринимательства, требует исследования этого явления как специфической открытой социально-экономической системы, активно взаимодействующей со средой функционирования, важнейшими условиями и факторами которой являются потоки экономических ресурсов, социальные нормы, сложившиеся в обществе, а также интересы групп влияния, или стейкхолдеров.
Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методологических положений, выработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательской деятельностью, что предопределило выбор темы выпускной квалификационной работы и ее актуальность.
Весомый вклад в изучение применения предпринимательских технологий внесли научные разработки и труды Г.Л. Багиева, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина,...
ООО «Завод пластиковых окон» можно назвать слабо-диверсифицированной компанией, имеющей лишь несколько различных продуктовых линеек. Эти продуктовые линейки можно назвать стратегическими зонами хозяйствования.
Проведя с помощью матрицы анализ портфеля продукции ООО «Завод пластиковых окон», можно оценить, насколько он сбалансирован, и принять решение о будущей судьбе продукции (начать расширение, либо же наоборот прекратить производство и т.п.); о капиталовложениях по каждому виду продукции. На основе проделанного нами анализа матрицы БКГ можно проанализировать несколько возможных стратегий ООО «Завод пластиковых окон» в отношении основных направлений деятельности (стратегических зон хозяйствования) на рынке:
a. «строить», т.е. «знаки вопроса» перевести в «звезды»;
b. «держать», т.е. дойные коровы должны удерживать свои доли рынка и стремиться к росту для поддержки «звезд» и «знаков вопроса»;
c. «собирать урожай», т.е., не принимая во внимание долгосрочные последствия, снимать сиюминутные сливки (при этом речь идет о «слабых» - «дойных коровах», «собаках» и «знаках вопроса»);
d. «выселяться», т.е. «собаки» и «знаки вопроса» забираются с рынка (перестают выпускаться), поскольку они ничего не приносят и не ожидается их рост и т.д.
Самая лучшая позиция для развития бизнеса в квадранте «Звезды», занимает ее – «Эконом».
Быстрый рост рынка делает привлекательным направление «Престиж». Сюда также отнесены заказы при строительстве зданий и их оборудованию пластиковыми окнами по линии госпредприятий и федеральных целевых программ. Но его доля относительно не высока на рынке и, рождается вопрос, удастся ли реализовать в ближайшие годы потенциально высокую прибыль.
Направление основной деятельности «Стандарт» обеспечивает постоянный значительный доход. Учитывая специфику региона присутствия (холодный климат), необходимо инвестировать капитал для поддержания этой позиции на рынке.
«Собаки» – направление продаж пластиковых окон для VIP-клиентов - наименее...
Таким образом, в качестве заключения можно выделить следующие положения.
В теоретической части дипломного проекта раскрыты основы предпринимательской деятельности в России. Сделан вывод, что предпринимательство является стратегическим фактором макроэкономической стабильности государства и регионов и достижения нормального уровня жизни населения, но в отличие от ведущих стран мира в России теоретически и практически не развит ни один из основных типов предпринимательства ни частное, ни государственное. Это относится и к коммерческим предприятиям и к органам исполнительной власти, входящим в экономический и социальный секторы и занимающихся в условиях планово-распределительной системы бюджетного финансирования частичным оказанием отдельных государственных услуг, выполняемых как специалистами государственной службы, так и бюджетными служащими. Сложившаяся ситуация, характеризующаяся фрагментарностью предпринимательского управления в частных компаниях и органах исполнительной власти. Поэтому практически все проводимые реформы в новейшей России или не достигают заявленного результата, или не обеспечивают стране и её регионам опережающего развития, ибо, не изменяя систему управления предпринимательством нельзя создать само предпринимательство.
Главная цель развития ООО «Завод пластиковых окон» – построение компании на основе лучших традиций производственных технологий, взаимодействия с окружением и маркетинга. Являясь составной частью отрасли строительства, компания обеспечивает полноценную жизнь общества, производя и реализуя гражданам уютные пластиковые окна по приемлемой цене. Будучи добросовестным налогоплательщиком, создавая рабочие места, участвуя в государственных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивая ценовую доступность своих продуктов и услуг, ООО «Завод пластиковых окон» содействует социальной стабильности общества.
В результате анализа выяснено, что инструментарий предпринимательской деятельности, используемый в ООО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу